воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Волгоград(продолжение)


Поезд катил на юг. Дикое Поле закончилось, пошли какие-то посёлки, городки, аэропорт проплыл мимо нас.
 Вдруг, из-за горизонта поднялась Она!. Символ города. Памятник эпохи. Родина-Мать, знакомая с детства по фотографиям и фильмам.
Это она? Это моя мать? Нет, это какой-то неистовый политрук, влекущий  бойцов на смертный бой, это Валькирия, готовая рубануть нотный стан проводов, которые тянутся вдоль железной дороги.
 А вокруг символа какие-то буераки, невнятный лесок, склон, осыпи, насыпи. Церковь зачем-то стоит у ног этого циклопического железобетонного  политрука. 
Первое впечатление: пространство вокруг монумента - символа организовано как-то ... не совсем понятно.

 Почему из подсознания выныривает именно это слово - Валькирия, почему? Почему не хочется признавать своей матерью и Родиной эту цементно- серую  Фигуру? Не понимаю.

По прибытии в Анапу я опять встретил этот мотив - Женщина с Мечём, но уже не в устрашающем железобетонном, а в карикатурно-масскультном варианте, на афише

А после титанической фигуры Родины-Матери, пошёл Волгоград
Подобное можно увидеть в любом другом российском городе



Обычный город-герой.
Зато вокзал удивил. Вроде бы, обычный, позднесталинский, но я обнаружил там памятник арбузу! Где, ещё, на каком железнодорожном вокзале  такое увидишь? Вот, смотрите:

Торговец папахами и прочими юго-российскми сувенирами катит свою телегу. На колу - товар.
Сам вокзал вполне советский по форме социалистический по содержанию, он многократно отображён до меня, поэтому я его запечатлевать не стал.

Стоянка закончилась, за окном опять потянулся Волгоград
- в таком духе на несколько десятков километров.

Когда мы уже были в Анапе, я не удержался, раздобыл радио и немного нарушил информационное эмбарго, которое сам на себя наложил на время отдыха. И радио сказало, что как раз в то самое время, когда мы проезжали Волгоград, когда я снимал Женщину-с-Мечём, тамошние сотрудники госбезопасности обезвредили в этом Городе-Герое мусульманскую деву, которая искала героев, желающих стать шахидами. На официальном языке это называлось: "вербовщица террористов".
Я слушал эту новость и думал:
Шахид. Кто это? Кто они - шахиды и шахидки? Как ни крути, а шахид - это центровая фигура наступившей эпохи. Ожившее азиатское средневековье подмяло всё, что создавалось человечеством от рождества Христова и до заката ХХ века. Могли ли подумать воины, защищавшие Сталинград от немецких солдат, что на этом месте, в возрождённом Волгограде русская мусульманка будет вербовать шахидов? Теперь под сенью старого монумента  новая героиня увлекает на священный бой с неверными новых воинов, Воинов  Аллаха. Нет, не могли защитники Сталинграда думать о шахидском будущем. Хотя бы потому, что слова такого они не знали.
 Прошло чуть больше полувека, и случилось невозможное: ожила и завладела нами чужая древность. Пост-советская ГБ  арестовала одного из шахидских вербовщиков.  Теперь об этом знают все.  Вы, наверное, тоже слышали об этом событии. Сколько вербовшиков и будущих жертвователей осталось на воле, не знает никто, кроме Аллаха, Всемогущего и Милосердного.
Новое время, и  новые герои, в городе - герое на Волге. Впрочем, некоторые считают, что эту реку следует называть Итиль, и что впадает она в Иранское Море.
 - Так думал я , слушая радио на приморской веранде неделю спустя.
====
А пока вернёмся на Волгоградский вокзал:
По результатам полевых исследованй:
Ульяновское вокзальное мороженое вкуснее и дешевле Волгоградского. Шоколадное эскимо - 18р против 30.

(продолжение след.)







2 комментария: