среда, 19 сентября 2012 г.

Бархат(прод. Уфа-Анапа)

Видел в Краснодаре заправки. На 13 сентября 2012г:
Аи-95 от 28р50к до 29р10к. На тамошнем Лукойле 29р85к.

И ещё много чего интересного можно увидеть в вагонное окно.
Например, однажды промелькнул переезд, на котором вместо шлакбаума использовался бетонный блок. Я глаза протёр - думал, мне показалось. Поглядел ещё раз. Нет, всё так и есть. Звенит звонок, предупреждая слепых водителей, что надо пропустить поезд, прежде чем трогаться. Стоит машина, ждёт, пока проезд освободится. Лежит блок поперёк дороги.
Смотрите сами
Если кто-то сможет объяснить, что это такое, буду чрезвычайно благодарен.
-----
В вагоне прохладно, сижу в джемпере.


 Степь, которая не изменилась со времён "Слова о полку Игореве".
Когда смотришь на этот скифский простор, то кажется, что сейчас появится княжеская дружина, или убелённый сединами хан Кощей со своей ордой.


----------------------------------------
Русское поле состоит в основном, из неба.
----

Начались плодородные причерноморские земли. За окном сплошная зелень и бескрайние возделанные поля. Виноградники и море вызревших подсолнухов. Масляное золото, вскормившее Цапков.
Среди этих полей очень мило смотрятся низкие, словно сросшиеся с Землёй, южнорусские станицы.

    Лик Зелмли наморщился. У меня язык не поворачивается называть это горами. Но формально это не просто горы, а Кавказ. На встречных товарных вагонах видна маркировка: "Сев. Кав. ЖД".

   По вагонам пошли "риэлторы". Предлагают жильё в Анапе и Витязево  на любой вкус. Ну, стало быть, подъезжаем.

Тут при дорогах частенько встречаются поклонные кресты. Да не простые! Такие никакая "Фемина" не спилит. Камень! Кремень! Железобетон! Ай, да Ткачёв. Во даёт!
-----
Всё! Приехали.
Строго говоря, Анапа представляет собой конгломерат, в который входит сама Анапа, Витязево и ещё какое-то jmt. Так и не понял, что это такое.
Тем не менее, Анапа считается городом, а Витязево - селом. Поэтому электичество в Анапе 4р за квт, а в Витязево, по мнению витязевчан  совсем дешёвое(деревня!), всего 2р 40к. Поскольку у нас электричество продаётся за рупь девяносто одна коп., и я считаю, что это дороговато, то меня местные представления о дешевизне электроэнергии немало удивили. О, русская земля! Как ты велика и многообразна!

В Анапе очень тепло. Сразу чувствуется, что ты приехал в другой край, что тут бархатный сезон.
В Витязево есть свой Привоз. Микроскопический рыночек, который собирается два дня в неделю.


Человечество много тысяч лет ломает голову над загадкой: что выглядит пикантнее? Дамские ножки в сетчатых чулках или жгучий перец в сетчатом кармане рюкзака? Загадка так и осталась неразрешённой.
Анапские цены оказались не менее загадочными.
Краснодарский рис, который у нас, в Уфе, стоит 26р тут, на Краснодарщине, идёт по 46р/кг.  Удивил Краснодарский чай. Я думал, его теперь вообще нет, а он не просто есть, но и продаётся у себя на родине дороже индийского. Купил в качестве сувенира 70-граммовую пачку за 35р. Ещё не пробовал. А кукурузный хлеб в местном "Магните" (очень вкусный) тут стоит всего 20р, тогда как у нас такого же размера буханка кукурузника стоит что-то около 60р.
В первый же день, вопреки рекомендациям врачей, которые всегда требуют сначала произвести акклиматизацию и не шустрить, мы полезли в Море.
Конечно, в первый миг вода кажется холодной, но когда полностю погружаешься в первозданную стихию, то выползать на сушу уже не хочется. Доплываешь до берега, и лежишь на стыке Гидросферы и Суши, как древнейшая кистепёрая рыба. Волны шевелят твой спинной плавник. Мозг думает ту же мысль, которую некогда изо всех сил обмозговывали примитивные двоякодышащие существа: покинуть свой животворный рассол и выползти на бесплодный песок, или оставаться там, где ты есть? Какая-то непонятная сила подсказывает тебе: это конечно, глупо, нелогично, это безумие, но, надо выползти на Сушу. Зачем? А, Бог его знает! Надо.
Блаженное погружение в дикость.
   Зачем людям так надо время от времени возвращаться в животное состояние? Никто не знает. Ах, если бы все люди дичали только так, как я это сейчас делаю.
Бархатный сезон.




Комментариев нет:

Отправить комментарий