пятница, 6 апреля 2012 г.

Кое-что из области еврейства

Одно время я коллекционировал старые и старинные географические карты. Это удивительно интересное и поучительное занятие. Оказывается, что государственные границы поразительно подвижны и изменчивы. Даже священные рубежи и внутри-административные границы железобетонной советской родины находились за свои семь десятилетий в постоянном движении. Что, уж, говорить про другие края и эпохи!
Нет, не обольщайтесь. Раз и навсегда замерших границ не бывает.

Земля наша велика, обильна, а по части организации и структуры представляет собой общественно- историческую свалку. Присмотримся к священным РСФСРовским рубежам федеративной России; призадумаемся о современном русском мироустройстве. Что представляет собой наше многострадальное Отечество? Это куча политических  обломков разных эпох. Есть тут и остатки первобытного, и велико-имперского; и советского, и  новорусского. Приглядитесь внимательнее к карте нашей родины.
Тут и губернии - модное антисоветское веяние 90х, и советские области. Есть республики в советском смысле этого слова, а есть республки, скорее похожие на эмират, ничем не связанный с Россией. Есть полу-республики, а есть такие республики, в которых ничего республиканского нет. Есть в нашем Отечестве округа, и особые области. Огромные площади занимают пространства с искривлённым временем. По этим бескрайним просторам кочевники кочумают вслед за перемещающимися стадами оленей. Они это делают точно так же, как это делали их далёкие предки многие тысячи лет тому назад. Далёкие предки видели мамонтов. Их нынешние потомки имеют японские снегоходы, но принципиально это ничего не меняет. На этих просторах с искривлённым временем, уже эпоха цифровых технологий, но при этом всё ещё палеолит. Трудно сказать, какое там тысячелетие на дворе.
   В этой куче обломков выделяется своей страннотой один из самых удивительных артефактов сталинского периода - еврейская область на Дальнем Востоке.
Биробиджан. Еврейская столица на сопках Манчжурии.
Так сошлись Восток Дальний и Восток Ближний, благодаря евреям и сталинскому чувству юмора.
Герб у ЕАО очень интересный. Не поленитесь, найдите его, посмотрите.
Еврейская область между Китаем и Якутией... Ну, что может быть страннее! Почему-то никого этот казус ничуть не удивляет. Все как дожное воспринимают тот факт, что есть национальная еврейская область там, где Израиль сроду не бывал. Хотя, можно предположить, что евреи потратили сорок лет на дорогу из Египта в Израиль только потому, что по пути застолбили Биробиджан. Но кто поверит в эту гипотезу? Ещё более нелепо выглядит Еврейско-Дальневосточная  область на фоне надвигающегося на этот регион Китая.
  Если огромная конструкция собрана, как хибара бразильского фавельщика, из того, что было на исторической свалке, то долго эта конструкция не продержится. Неужели это вижу только я один?
  Совершенно очевидно, что для начала необходимо провести ревизию наличного административного материала, разобраться с русским мироустройством и попробовать понять, как можно весь этот разнобой упорядочть, привести к общему знаменателю.

 Как говорят, в еврейской области почти не осталось евреев, зато китайцев с каждым днём всё больше и больше. Что ждёт этот край завтра? Как назовут китайцы Еврейскую АО, если мы не совладаем со своими просторами и этот регион станет полностью китайским?
Никто сегодня не может дать ответ на эти вопросы.
   Ну а пока мы имеем Еврейскую национальную область на высоком берегу Амура, на котором, как известно, часовые родины стоят .. Если неуспеем вовремя поставить перед собой русские вопросы и дать на них рациональные ответы, то часовые родины, на еврейско-китайской границе станут больше не нужны.

4 комментария:

  1. Думаю, название у них уже какое-то придумано, настолько сильно Китай внедрился на ДВ. Будучи проездом в тех местах, удивили надписи, дублированные на китайском (туалет, касса, медпункт, расписание и т.д.).

    ОтветитьУдалить
  2. "Если не успеем вовремя поставить перед собой русские вопросы"
    ===============
    А оно вам надо?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спектер! Здорово! ... Не побоюсь этого выражения - здоровеньки булы! Рад видеть старых ёжиков! Как вы? А у меня теперь есть странички в фэйсе и вконтакте. Кто посмотрит, тот поймёт чё мне надо.

      Удалить
    2. Заглянул к вам на Фейсбук, хотел было оставить свое мнение на ваш пост о Быкове, но вы солист-единоличник. Поэтому, пользуясь случае, сообщаю здесь, что с вашим впечатлением о Быкове я согласен почти целиком.
      Всего!

      Удалить