суббота, 7 апреля 2012 г.

Время , деньги и вокзал

Однажды летом я возвращался домой после московского гостевания.
Стою в вагоне у окна, смотрю через стекло на жаркий перрон Казанского вокзала. Жду отправления, думаю о своём.
За стеклом, в двух шагах от меня стоит пассажир, скучает, ждёт отправления.
Дальше, как в немом кино, передо мной разыгрывается беззвучная пантомима, в которой всё понятно без слов.
К Скучающему подходит Некто  и что-то явно предлагает. Пассажир коротко отвечает, ясно, что сухо отрезает - "Ничего не надо. Разговор окончен". Отворачивается.
Некто делает шаг и попадает в поле зрения "Клиента". Что-то гововорит и приподнимает рукав - показывает часы. Дескать: смотри! Глупо отказываться от такого, да ещё за такие деньги! Сам бы носил, но деньги нужны. Эх, жизнь, последнее продавать приходится!
Опять отказ.
Тогда Некто ... показывает другое запястье!
А как тебе такие? А? Это же - ого! И за те же деньги! Нет?
А, может, бабе своей возьмёшь? Он артистично, ловким движением, что сразу выдало в нём шулера или карманника, извлекает из нагрудного кармана дамские часики , и как рыбак маленькую рыбку за хвостик поднял и слегка потряс их перед носом Лоха.
Опять не работает.
Мужик, ты мне нравишься, поэтому только ради тебя, себе в убыток... опять рука "продавца" скользнула в другой карман - а эти?
Во взгляде Пассажира что-то проснулось..
А вот эти? А? Ага? Это же настоящая Швейцария! Где ещё найдёшь за такие деньги! Выгоду чуешь, мужик? Швейцарские! Не сомневайся!
 Лох... поворачивается к шулеру и протягивает руку к "товару".  До отправления поезда остаётся минута....
Клиент полез в карман, достаёт деньги. Мало! Поколебавшись секунду, углубляется в какой-то тайник на своём теле и достаёт заначку. Опять нехватает. Он обшаривает свои карманы в поисках мелочи. Собрал всё что было и отдаёт "Продавцу". Шулер показывает лицом: и это всё? ну, ладно, так и быть, уступаю ради дружбы, ты мне нравишься, себе в убыток продал. Носи и радуйся!
Всё. Поезд отправляется. Обманутый и счастливый человек, оставшийся без денег  вприпрыжку бежит к двери вагона. Когда он через минуту поймёт, что всё до последней копейки отдал за неисправное китайское барахло, будет уже поздно. Время "торгов" было рассчитано жуликом с точностью до секунды.
Эх, часы, часы.
Так вот подумаешь: и на что драгоценные часы жизни потрачены? На что променял?
Секунды, минуты, часы, дни. Жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий