четверг, 26 апреля 2012 г.

Интересное кино

Сейчас на "Культуре" смотрел немые фильмы - ужасно интересно!
Я недавно с удивлением обнаружил, что мне стало интересно смотреть советские фильмы, от которых раньше тошнило. А дореволюционная кинопродукция казалась милой и забавной, но не более, а теперь это стало настолько захватывающим, что даже моргать страшно, когда показывают это отцифрованное ретро  - вдруг чего пропустишь...
В фильме "После смерти" нашёл сценку, которая раньше была знакома по "Кавказской пленнице". Это когда нехороший хозяин квартиры подходит к своему креслу, и обнаруживает, что на его место уселась  Женщина- в- Белом, призрак прошлого, напоминание о несмываемом грехе, она пришла, чтобы вынести грешнику приговор и потревожить его совесть. Разница лишь в том, что в дореволюционном фильме герой был в чёрном костюме и белой сорочке, а в знакомой всем нам с детства комедии, герой был в белой майке и чёрных трусах. Надо бы выяснить: была ли это у Гайдая пародия на немое кино или случайное совпадение.
 ----------
Современная реклама похожа на немое кино - сплошная пантомима и титры.
---------
Сутки спустя:
А сегодня показывали ещё одну фильму Ханжонкова - "Сатана ликующий". Артист, играющий заглавную роль, старательно строит рожи так, чтобы походить на Каслинского чугунного чёртика, чтобы ни у кого не осталось сомнения - это и есть Сатана. Он подговаривает главного героя фильмы затанцовывать жертву насмерть. Знакомый сюжет! То ли старинный балет "Весна священная", то ли старое американское кино "Загнанных лошадей пристреливают". В общем, так - я решил, что в кино со времён бр. Люмьер ничего нового не придумали.
-----------------
Добавлено ещё через неделю:
в путиновизоре увидел "Кавказскую пленницу", которую я всем давно советую смотреть не как комедию, в как материал для размышления о кавказской проблеме. С удивлением увидел, что в развязке фильма, где его судят(и наказывают) по законам гор, Этуш появляется не в белой майке и чёрных трусах, как мне виделось в течение 40 лет, а в жёлтой футболке и в чём-то тёмном снизу - то ли трико то ли даже галифе(!?!).
--------------------------
Сегодня показывали "Самогонщиков". Одна из самых любимеших, самых смешнейших наших комедий. Я обратил внимание на одну сценку. Хлебнув лишнего, Балбес "застреливает" струёй спиртового пара из шланга, сначала своих товарищей, затем "стреляет" себе в висок и падает рядом с "убитыми" друзьями. Интересно, что об этом сказали бы психологи, которые исследуют феномен американских школьно-университетских стрелков ? Юные американские террористы, ведь, поступают точно так же, как персонаж гайдаевской кинокомедии. Сначала, вроде бы, ни с того ни с сего убивают своих соучеников, а потом последний патрон используют для своей надобности. Только стреляют уже не по-игрушечному а всамделишно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий