суббота, 7 апреля 2012 г.

Памяти Котея посвящается ч.2

Затем пустой дом заполняет космический холод. Дом превращается в мир отражений. Тот хлам, который непонятно для чего хранили, на чердаке и в кладовках; та труха, которая веками просеивалась между половицами в подполье, стали зеркалом, в котором отражаются ушедшие жизни. Вы думаете, это отвратительная вонючая смесь пыли и мусора? Нет! Это - волшебное зеркало. Не всякий может смотреть в это таинственное зеркало.
 Если ты из числа посвящённых, то поглядев в это зеркало, ты сможешь увидеть, как к тебе выходят солдатики,  оловянные солдатики, казалось, потеряные навечно. Но не порадуется мальчик возвращению своих солдатиков. Он успел состариться и умереть, и с его детьми и внуками случилось то же самое. Никто не порадуется, что нашлась укатившаяся пуговица или монета, ведь, нет уже на свете потратчика монетки , и пуговица -  это не пуговица. Это лишь отражение исчезнувшего мира.
А, вот, и кошка обнаружена.
Никто не закричит от радости,узнав, что пропавшая кошечка нашлась. Это уже не живая кошка, с которой так любила когда-то играть девочка, это уже мумия кошки, и, похоже, в исторических правах эта крошечная мумия уравнялась с мумиями фараонов. Кто-то любил эту кошку, и она кого-то любила. А теперь это жутковатый памятник ушедшей любви.
Чердачно-подвальный хламок старинных домов, это поразительный концентрат времени, из которого я отцеживаю то, что сможет вернуться в жизнь и ещё послужить людям. Маленькие мумии не нужны никому, и никогда уже не пригодятся, они превратятся в строительный мусор и вместе с остатками дома погибнут окончательно, уйдут на свалку истории; и кошка и кошкин дом уйдут в иной мир, как капитан уходит на дно вместе с кораблём.
В моём городе этих потайных миров остаётся всё меньше. Уже почти совсем не осталось. Эти  пожившие миры уступают место новым мирам, в них нет места для нефункциональных закутков, нет места для гениев и  домовых, параллельных реальностей  и потайных сущностей. Кошек на улицу не пускают из соображений гигиены и безопасности. В новых домах к заболевшим кошкам вызывают квалифицированных ветеринаров, а если случай безнадёжный, то домашнего любимца усыпляют и, выписав счёт за услугу, отправляют трупик в специализированный кошачий крематорий. И никаких загадочных путей и таинственных миров.
Может, оно и к лучшему.
Хотя, может, и нет.


 Когда наш Котей умер, я, в нарушение законов и норм, похоронил его в пригородном лесу. До этого я думал, что люблю собак, весёлых нахальных мышей  и лошадей, но никак не кошек. А когда Котея не стало, внутри у меня появился холод, запоздалое понимание того, что я при жизни был с ним бессмысленно груб, когда наказывал за проказы, и тягучее ощущение неисправимости ошибок, оставило внутри у меня шрам навсегда. Означает ли это, что я и кошек тоже люблю? Не знаю, может быть и так.                    С тех пор прошло четыре года. Теперь у нас живёт новая кошечка.  Она ласковая, теплопузая и пушистая. Наши дети её очень любят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий