суббота, 7 апреля 2012 г.

Памяти Котея посвящается. ч.1

Я- чердачный археолог. Такое, вот, у меня, не слишком распространённое увлечение. Хотя, возможно, это и не увлечение, а профессия, точно не знаю.
Собирая вековой хламок, оставленный ушедшими  поколениями жильцов в обречённых  домах,  я  часто натыкаюсь, в укромных уголках ,....вы думали, на клады?...
..нет, не на клады,  :(  я иногда обнаруживаю обратившиеся в мумии кошачьи трупики, пролежавшие в потайных местах многие десятилетия, а то и века.
О том, что кошки тишком уходят куда-то умирать, когда понимают, что пришло их время, знают все. Но никто не знает, куда они уходят.
Наш Котей не в счёт. Он прожил жизнь узника квартиры. За тринадцать лет своей жизни он побывал на воле четырежды. Первый раз ещё в своей, кошачьей молодости, всего на пять минут, когда он вывалился из окна, потом, чуть позже его носили на кастрацию, и в последний мучительный месяц  земного бытия он ещё дважды посещал ветеринара. Умер он дома, на руках у хозяина, то есть, у меня.
Нормальные кошки, которые как положено, гуляют сами по себе, однажды покидают хозяев, чтобы не вернуться к ним никогда. "Умирать ушла" - говорят жильцы обескошевшего дома.
Куда? Куда уходят они?
Где оно - это место кошачьего упокоения? Никто не знает. Где она, эта таинственная страна, в которую отправляются умирать коты и кошки? Никто её не видел, хотя все о ней говорят. Никто никогда не видел дорогу, по которой движется живая река из кошек, идущих к своему раю, к своему краю,  та река, в которую вливаются кошачьи ручейки из соседних улиц, притоки из других городов.
Тысячелетиями человечество ломало голову над этой загадкой. Где то место, куда уходят умирать старые кошки? Ответа небыло. Тайна эта случайно открылась мне, на чердаке старого дома в нашем простом провинциальном городе, в месте, пропахшем голубями, крысами и кошками.
Никто никогда не увидит этой реки и никто никогда не увидит загадочной  страны, в которую идут старые и непоправимые кошки. Потому, что их нет, этой страны и этой райской дороги.
Кошки никуда не уходят. Они тут. Они рядом. Просто они ищут покоя. Всего лишь, покоя! Они лишь, хотят, чтобы никто им не мешал, чтобы любимый хозяин не досаждал им ненужной заботой. Кошке плохо. Очень плохо, и она деликатно уединяется в одной ей ведомой застрехе родного дома. А в старинном доме таких потайных  уголков видимо-невидимо. Места в них хватит всем: и домовым и кошкам и мышкам и гениям места, да, мало ли кому ещё!
Избавившись от назойливого участия своих хозяев, уставшие от жизни кошки словно переходят в параллельную реальность. Они тут, они совсем рядом, но хозяин об этом даже не догадывается. Он не увидит любимицу уже никогда - вход в параллельный мир открыт лишь для избранных. Может, киске и не хочется умирать, но уйдя в соседний мир, у неё просто не хватило сил вернуться , когда ей захотелось обратно. Вполне может быть и так.
Открываются и выворачиваются наизнанку эти миры тогда, когда начинают крушить старинный дом. Сначала из него уходят люди. Дом ещё какое-то время хранит слабое тепло жизни. Почуяв смертоносный холод, разбредаются домовые и отлетают гении. Потом куда глаза глядят разбегаются крысы и тараканы. 

                                         (продолжение следует)

1 комментарий: