воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Ревела буря

Анапа встретила нас жарким летним солнцем. Как положено, все пригодные для торговли пространства были заняты торговцами, скучающими в отсутствии покупателей.


Отдыхающих было меньше, чем торгующих. Товар был разложен и развешан в ларьках и палатках, ласковый южный ветерок играл шпалерами из маек и шляп, гроздьями брелков и вязанками фруктов. Этот ветер играючи нёс с севера горы облаков: сверху перистые, а внизу многоярусные корабли.


Небесно-кондитерские громады ближе, ближе, вот мы оказываемся на дне облачного океана; Солнце вдруг померкло, сахарная вата в небе обращается в свинец, курортный ветерок становится свирепым Бореем, и на землю обрушивается град и ниагарный ливень http://youtu.be/6-GStI9v3Rw ветрила ломает и обрушивает деревья, на веранду к нам залетают градины, иные размером с виноградину. Отсюда, из безопасного  подветренного подкрышья, я смотрю на реку, в которую превратился тротуар и волны ливня, несущиеся над земной хлябью. Бедные торговцы, - думаю я,-что будет с их товарищем? Что сейчас делают те, кого стихия застигла врасплох на пляже?
  Полчаса стихия буянит и бесится, после чего появляется Солнце, ветер стихает. Улица стала рекой, течение в этой реке-улице очень внушительное. Уличные воды катятся в море, словно на школьной картинке про круговорот воды в природе. Почему-то вспоминается давнишнее, из учебника математики: по трубе в бассейн втекает вода со скоростью ... .
Кроме сорванных листьев, тающих градин на полу веранды и этого потока, несущегося по асфальту, ничто не подтверждает, что, буквально полчаса назад,  природа напоминала нам о своей взбалмошности и непреодолимой мощи законов физики.

Солнце краснеет от стыда и прячется в море. И тут посёлок погружается во тьму - отключилось электричество.

 Это на соседней улице промок, закоротил и загорелся основной провод. Природа одержала временную победу над цивилизацией...
 На следующий день улицы-реки пересохли, и мы вышли в "город" - так мы называем Витязево, которое мы, приезжие, воспринимаем как район Анапы, но сами витязевчане считают себя деревней, а про Анапу говорят: "у них в городе".









Итак, мы на главной улице Витязево, где вчера всё было переполнено легковесной коммерцией, такой беззащитной перед яростью природы;  мы выходим на улицу и ....
И тут я с удивлением обнаруживаю, что все ларьки на своих местах, я вижу колышащиеся, под ленивым ветерком, шпалеры из маек и купальников, торговцы всё так же скучают на низеньких стульчиках, попивая кофе из аристократических крошечных чашечек. Мелочная коммерция преодолела вселенскую силу Природы.


================================================
Это размоченная ливнем земля под южным августовским солнцем махом превратилась в твёрдую корку, которая очень живописно(на мой взгляд) потрескалась

Комментариев нет:

Отправить комментарий