пятница, 27 сентября 2013 г.

Серьёзный разговор

В Анапе я познакомился с немолодой четой, которая приехала с северов, чтобы погреться на солнышке, но и не только ради отдыха. Дело в том, что они оба, и Муж и Жена,  были, хоть и русские, но родом с северного Кавказа, из бывшего русского города Грозного. Люди эти давным-давно жили в других широтах, но сохранили массу родственников и друзей в Краснодарщине и на Ставрополье. Взбалмошная судьба долго не давала им повидаться, наконец, это время пришло. Что может быть важнее такой встречи в жизни человека, когда эта самая  жизнь хорошо перевалила за середину отпущенного природой срока?
 Анапе отводилась роль привала в паломничестве по родным местам.
 Среди прочих закадычных друзей, ждала их в одной из Краснодарских станиц семья, которую, на всякий случай, я обозначу буквой "У".
И было в этой семье, как в русской народной сказке, три сына: младший, старший и средний - Саша. Вот об этой семье я и расскажу, но рассказ этот ещё впереди, а пока будет присказка.

 Поговорить нам было о чём, и судачили мы от души.
Как-то вечером, когда в чёрном южном небе зажглись звёзды, когда в межзвёздном пространстве поплыли красные мигалки самолётов, спутники и летучие китайские фонарики, наши случайные знакомцы заговорили о предстоящей встрече со старыми друзьями. Разговор этот неожиданно вывел нас на такую тему, что я почувствовал себя участником выпуска экстренных новостей мирового масштаба. Было очень странно сидеть на уютной веранде в приморском городке и в ночной тиши слушать взволнованный рассказ о драматической трагедии из нашей общей с вами жизни.
  Как поведала наша собеседница, несколько лет назад, однажды поздним вечером, они были заняты своими домашними северскими делами, и уже собирались отойти ко сну, как вдруг телевизор, работающий,  как принято, сам для себя, сообщил рутинную новость: на Северном Кавказе ликвидирована банда террористов. Убито столько-то, оружия конфисковано столько-то ...
Согласитесь, такого рода потрясающие сообщения мы, теперь, пропускаем мимо ушей. Ну, невозможно же каждый день принимать близко к сердцу эти повседневные трагедии!
.. и всё бы ничего, да диктор, вдруг произнёс, словно обращаясь к нашим знакомцам: взят в плен один участник бандформирования, раненый в бою. Им оказался принявший ислам Александр У. , ведётся следствие.
 По словам наших рассказчиков, было двойственное ощущение, что тебя обдали кипятком и что это страшный сон. Однако экран телевизора не оставлял сомнений - там появилась бородатая, но узнаваемая личина повзрослевшего мальчика Саши ... Реальность оказалась страшнее страшного сна.
 Все бросили свои дела. Они молча сидели.
Зазвонил телефон.
Это был кто-то из их общих знакомых...
- у вас телевизор включен?
-да, мы слышали. Видели... Это Саша. Это он ...
- что же это?
- не знаю...
- надо лететь срочно на Кавказ! Этого не может быть! Надо поговорить с ним!
- остынь. Куда ты сейчас полетишь? Что ты сделаешь?
 ----------

 Рассказ о семье У., о том, как телевизор сообщил обжигающаю новость из их личной жизни и о телефонном диалоге вела, в основном Жена, её Супруг  всё больше молча подливал себе красного вина, и лицо его по цвету постепенно приближалось к напитку. Чувствовалось, что это воспоминание давалось нелегко обоим. Муж пытался облегчить душу с помощью потребляемой влаги, а женский организм старался достигнуть этого же результата через голос.

С осуждённым на много-много лет бывшим Сашей, напоследок удалось поговорить его родным. На все вопросы он отвечал в том духе, что Аллах открыл ему неземной свет, что он счастлив, что все мусульмане его братья, а неверные живут неправедно, как свиньи. Это всё, что позволил себе сказать гордый последователь Пророка. Это был уже совсем другой человек, безмерно счастливый, переполненный своим сверхчеловеческим неземным счастьем, которое уже ничто не могло омрачить.
        Представляете, каково было его родителям, жителям казачьей станицы, оказаться в роли родителей оборотня? ...

  В итоге со стариками станичниками осталась жить невестка - русская мусульманка, которую бывший Саша раскопал где-то в Подмосковье, и их родной внук...
 Каково это - жить под одной крышей с запелёнутым в хеджаб живым продолжением семейной катастрофы? Каково это - помогать воспитывать внука, который ни в чём не виноват, но уже приобщён хирургическим методом  к родительской вере, зовущей к свету и бою?
Вот, обо всём этом и предстяло поговорить нашим спутникам по отдыху, в одной из Краснодарских станиц.
Рассказ окончился.
На нашей веранде все замолчали. Вокруг было черно и тихо. Только где-то далеко на дискотеке ухала музыка, что-то вскрикивал диск-жокей и время от времени восторженно ревела толпа.
Мы все посидели, помолчали, словно перед дальней дорогой. Потом так же тихо все пожелали друг-другу спокойной ночи, встали, и отправились набоковую.
Вернувшись домой и вновь обретя интернет, я, первым делом, набрал в гугле поиск - "Александр У."  Гугл ответил, что нет ни одного упоминания этого имени во всей вселенной.  Добавление слов "Кавказ", "боевик", "ислам" не улучшило результат.
То же произошло и с Яндексом и с Рамблером. Не может быть, чтобы такое событие не оставило следа в интернете. Не может такого быть, чтобы простой человек, во время вечерних откровений изменил имя персонажа в своём рассказе, как это делают писатели. Может, я ослышался или неверно запомнил имя героя? Тоже маловероятно. Получалось, что человек, совершивший заметный поступок в жизни, не оставил следа в писаной истории, и превратился в героя устных повествований, словно Циклоп, ходжа Насреддин или Гидра.
История реального человека на моих глазах, с помощью интернета, превращалась в эпос!
================

1 комментарий:

  1. Вот ещё сюжетик-пока не вытерли инфу...Мальчик с ангельским блеском, многодетный родитель и семьянин... http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201612111414-yxbw.htm

    ОтветитьУдалить