среда, 30 августа 2017 г.

Прогрессивка

 Провёл испытание китайского фонарика, впитавшего все самые передовые идеи и полезности. Он может заряжаться от розетки и работать на батарейке. Его сказочных способностей хватает даже для того, чтобы  с помощью кремниевой панельки превратить лучи нашего Светила в электричество, которое наполнит светоносной энергией его аккум. Мало того! Солнечная панель может стать зарядником для телефона! Так что, оказавшись вдали от Цивилизации ты сможешь пользоваться всеми её благами и не терять с ней связь! Так обещала реклама. 
Ай, да Китай! Китайские фонарики в советское время так и назывались - "китайские". И все сразу понимали о чём речь. Там всё было просто: алюминивая труба, в которую надо вставить пару "круглых" батаереек. Впрочем, достать их было не легче, чем "квадратные". Китайские фонарики были вполне добротными. 
Но теперь Китай вышел на новый технологический уровень. Он предлагает российскому потребителю нанотехнологические "простые" вещи. Может, даже, и не нано-, а нечто ещё более научное. 
Оказалось, что фонарик светит хорошо. Разумеется, там уже не лампочки а светодиоды. Правда, на материалах китаёзы явно пожмотили и на роль снаряжения выживальщика он не потянет - слабоват. Но от солнца заряжается! 
А теперь проверим, как он выполняет функцию зарядника! Подключаем мой подсевший ударопрочный смартфон китайского производства. Что там пишут? Осталось 7% . Ставим на солнце. Оно, как специально, выглянуло в этот хмурый день ...


 Ждём! ...
 Смарт сообщает, что "батарея разряжена, осталось 7% " .... 
сообщения "идёт зарядка" - нет. Уровень зарядки всё тот же - 7%. 
Зарядник в фонарике не работает! 
А чего ещё ждать от китаёзов? Паразиты косорылые. Чтоб им провалиться с их прогрессом!
---
Слово "прогрессивка" - советское. Оно относилось к виду зарплаты, которая зависела, вопреки догмам коммунизма, от производительности труда данного работника. Это слово забыто. Почему оно сейчас выскочило из нижних слоёв моей памяти и зачем я его вставил в заголовок,  сам не пойму. 
---
Честно признаюсь, что фото солнцезарядки было инсценировано уже вечером, после заряжания из розетки, специально для иллюстрации этого текста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий