среда, 16 августа 2017 г.

День Археолога

Сегодня намечается огромная творческая работа. Предстоит копать. Много копать!  Намечено начало работы по созданию игрушечного озерка в саду. Между прочим, нынче праздник! Мало кто знает о нём - День Археолога. Почти несерьёзный праздник, почти кукольный водоёмчик.
 Работа, как ни странно, сразу же приобрела праздничный характер - на собственной земле я совершил небольшое археологическое открытие, сломавшее первоначальные планы. ...
Лопата ударила по чему-то твёрдому. ...
  Там, где предполагалась копань, под тонким слоем земли покоилась пара бетонных блоков, оставшихся, надо полагать, от первоначального садового дома, который остался только в садоводческих легендах; его не стало ещё в советские времена.

Сдвинуть и, даже, пошевелить их, не удалось. Значит, рациональнее, не тратить силы на поиск способа нарушить их покой, лучше изменить планы строительства.
 Я уже писал когда-то про руины этого фундамента

ДАЧА

Из их останков была сделана стоянка-парковка





вот теперь ещё довесок от исчезнувшего дома, скрывавшийся в земле от моих глаз - неподьёмные бетонные столбы, с которыми у меня нет мочи бороться, следовательно, надо будет с ними подружиться и использовать их возможности. Надо только покумекать и разглядеть их возможности.
   Начинаем исследовать землю, в окрестностях будущего водоёма!
 Раскопки приносят археологические открытия одно за другим. Осколков стекла тут видимо-невидимо! Собираем их в стеклобойную ёмкость. Не надо нам под ногами битого стекла.





А железки - сюда!






А вот останки какого-то бандажика из омеднённой стальной проволоки. Смотрится как находка из бронзового века




Ого! Археологическая удача! Монета! Старинная пост-советская монета! Пятьдесят рублей! Девяностые годы. Забытое, превратившееся в легенды и мифы, Время.




Это не просто потемневшая старинная монета, это свидетель ушедшей эпохи.  Представляете, дети, в те времена ни у кого не было смартфонов. Не верите? А, вот, и правда! Ну, вообще, ни у кого! Да, так было, люди жили без смартфонов. Эта монета - из тех, невероятных времён.

О, какая прелесть! Ещё один бандажик откопался. Но металл блестит, ни капли коррозии, потому, что проволока эта из нержавеющей стали, запредельной прочности. Я знаю откуда это взялось. Первоначальная изгородь была собрана из жердей, связанных этой фантастической проволой. Несмотря на тоньшину, перекусить её не так просто. Скорее всего, она была умыкнута с какого-то советского оборонного предприятия. Не удивлюсь, если окажется, что это космическая сталь.
Останки этой изгороди я застал, когда мы обрели эту землю.




Дерево истлело и обратилось в почву, а проволочка так и осталась целой и блескучей.

Старинная советская керамика




Часто попадаются прозрачно-грязные целлофановые кожушки от сигаретных советских пачек.Невероятно! Почему они не истлели?
А это ... не узнаёте?




Это старинный советский упаковочный пенопласт.  Удивительно! Минули века, изменилось тысячелетие, ушли в прошлое всякие эпохи, а пенопласт всё такой же - из слепленных шариков. Чего только не скрывает земля!

  Фрагменты старинного советского полиэтилена. Лежит в сырой земле и ничего ему не делается

Вы, разумеется, знаете, что такое - червячная передача. И что такое - морской узел - знаете. А если соединить эти понятия? Тогда получится вот такой подземный акробат





Здорово, да?

А открытия всё извлекались и извлекались!







Потом был настоящий археологический обед за старинным шестидесятническим треугольным столиком, но сейчас про Эпоху 60х мы говорить не будем





И столько всего красивого было вокруг,


что просто слов нет! Да, вы правы, это укроп в цвету и зелень сельдерея. Ну, что может быть прекраснее этого?!
....
   Ну, вот, и идея родилась! Понятно, куда вкопать водоём-"Селигер" и как использовать неподъёмные и покосившиеся, от материнского движения  сырой земли, бетонные дуры. Скоро у нас будет свой, пластмассовый, Селигер.
Всё! Археология закончилась. Начинаются увлекательные, хотя и тяжёлые, землекопные работы.
Праздник удался!




Комментариев нет:

Отправить комментарий