среда, 9 августа 2017 г.

Деловые люди

Если не ошибаюсь, до революции эта пригородная улица носила имя Варваринская или Варварина ... врочем, возможно я подзабыл и немного путаюсь в исторической топонимике. Сейчас это центр Уфы и улица давно называется именем Степана Халтурина - человека, взорвавшего Зимний Дворец в столице Империи, в Санкт-Петербурге.
А слегка параллельно ей, этак, несколько вкось к ней, проходит улица имени германского города (округа?) Галле. Из-за этой неЕвклидовой параллельности образовался возле Проспекта имени Октября сектор неосвоенной городской территории. На ней росли и старые одичавшие яблони от уничтоженных сельских усадеб и огромная многовековая липа, невозможной красоты и непонятно зачем спиленная. Тут, на пустых местах, насадили берёз, голубых елей  и сибирских кедров, которые на моей памяти превратились из саженцев в приличные дерева. Получился не то сквер не то непонятно что. В нём люди натоптали тропинки, ими пользовались много десятилетий, и этим летом их вдруг решили заасфальтировать, правда, не совсем под теми углами, которые имели изначальные тропки. Если я и сам иной раз проходил по этим земляным урбано-лесным тропинкам, то теперь, почему-то, пропало желание заходить в этот лесо-сквер.
 Интересно, что в свежем асфальте начали долбить дыру. Такое впечатление, что небольшая авиа-бомба упала на свежую дорожку







В центре скверика создано небольшое лобное местечко

На заднем плане виден поток автомобилей по главной улице города, который был когда-то загородным Сибирским Трактом.

  Приспособить этот многоугольник земли почему-то никому не удавалось, часть его, поэтому, превратилась в лесок, но недавно хозяйственный МакДрнальд,с - обратил на него внимание, и создал тут небольшую Америчку




Но совсем уж, по-американски, у нас, почему-то не получается. Вот, посмотрите сами -
Заметно? ...
Ну, ладно, даю крупнее :







====

Когда-то простые люди развернули на этом перекрёстке стихийный рыночек. Власть попыталась разгонять торгующих из нехрама.
Бесполезно! Разбежавшиеся бабушки снова сходились сюда со своей картошкой и молоком, как только милиционер уходил. Тогда асфальтовых торговцев попытались окультурить. Появились монументальные железные прилавки с навесами. Тогда осмелевших коммерсантов стало ещё больше и рядом с законными прилавками появились ... новые  "наземные" торговцы.
 Тогда на самом перекрёстке, как противовес позорной народной коммерции, появился компактный торговый центрик, маленький, хотя и достаточно двухэтажный.
Но это не остановило рост народной инициативы!
.....

 Вот тут всё когда-то начиналось
Идём дальше
Нет, не задушишь Жизнь! Как ты её не закатывай в асфальт, она всё равно прорвёт все плотины и взломает любой гнёт.
А вот мы с вами и к тому мини-торговому центрику пришли. Инопланетянин-рекламщик на своём месте ...

====
На другой стороне улицы тоже ведётся коммерческая деятельность, хотя выглядит это совсем иначе:




Профессиональная нищенка неистово крестится, продавая лохам ощущение праведности. Дал денежку - получил самовосприятие личной добродетельности.


Ещё коммерция
==

Все умеют что-то создавать или продавать! Завидую людям! Я начисто лишён этого дара.






Комментариев нет:

Отправить комментарий