понедельник, 7 апреля 2014 г.

Вёсны-кросны.

Сегодня 7 апреля. Год от рождества Христова - 2014-й. Понедельник. Весна.
Считается, что весна.
Праздник.
За окном шумит Уфа. Идёт снег. Хорошо идёт! Да, город сегодня живёт своей обычной  жизнью, хотя сегодня и праздник. По церковному календарю - Благовещение. Один из важнейших в православии, праздник! А по общегражданскому календарю сегодня обычный весенний день. Но холодный северный ветер, который сейчас дует, почему-то,  с юга, не знает об этом и несёт довольно крупные хлопья снега. За окном живая черкотня белых линий, которые то ускоряются то, устав, замедляют движение, то наклоняются круче, то положе.
Вот, такая весна. Вот, такой престольный праздник.
Лично я люблю холод и зиму, люблю снежную чистоту, поэтому меня весенне-праздничный снег не огорчает. Огорчает талая грязь, которая неизбежно появится после апрельского снегопада. Но я, собственно говоря, не об этом хочу сказать.
 Вас никогда не удивляло, что мы, как очевидное, признаём: в России долгие зимы, но при этом год делится на равные четвертушки сезонов? Возможно, где-нибудь, в Баварии или Монголии это и так. Но у нас точно, зима по срокам не равна лету. Март у нас абсолютно зимний месяц. Снег может пойти даже в мае, волнуя остатки совести у борцов-с-глобаным-потеплением. Снег в апреле - нормальная вещь: в апреле весна только начинается, ещё в полях белеет снег. Тогда зачем же обманывать себя? Если можно часовые пояса перемещать, затягивать и уширять, если само время(казалось бы, никому неподвластное) можно , делать то зимним то летним, почему временнЫе границы сезонов нельзя передвинуть так, чтобы они соответствали здравому смыслу? Пусть апрель будет первым, робким весенним месяцем. Почему бы и нет?
 Пусть 8 марта будет последним зимним праздником,закомпанию с Валентином и 23-им. Соответсвенно,Благовещение станет вторым(после 1 апреля) праздником весны.
 Пусть, согласно древнейшей языческой традиции, православные в этот седьмой  весенний день пекут печеньки в виде птичек, закликая весну. Когда-то люди всерьёз полагали, что капризница Весна может никогда не прийти, если её как следует не угостить! Предки-то наши прекрасно понимали, что в апреле весна только-только приходит.
 В этот праздничный день по старой традиции, люди отпускают на волю пташек, томившихся в неволе всю зиму. Считается, что всё живое радо Освобождению, Воле ...
Представляете, каково сейчас птичкам, привыкшим за зиму к даровым харчам, к южить на всем готовеньком и в тепле, разучившимся добывать хлеб свой насущный - каково им сейчас оказаться на весеннем снежке? Порадуются ли они такой весне и свободе? Согласятся ли они с моим предложением,  или с тем, что сейчас центровая весна?
К сожалению, мы никогда не узнаем мнение птиц. Они лишены права голоса.
 Ну а своё мнение я высказал. Можете считать это шуткой, можете принять это в качестве нестандартного поздравления. Но у Вас есть полное право принять это как предложение реалистичного взгляда на мир.
7 апреля 2014г. 14ч30м.
 Аркадий Шестаев. г. Уфа.
====
Данный материал - экспромт, написанный для "общественной электронной газеты" http://i-gazeta.com/ чтобы продемонстрировать моё умение сочинять. За окном летел снег и я описал его полёт. Текст был признан "не форматом" и отвергнут.
Ну не пропадать же добру! Я выложил эту писульку в блоге. Если кого-то оно порадует, значит не зря сочинял.
 Читайте "Уфимскую электронку"!



Комментариев нет:

Отправить комментарий