понедельник, 28 апреля 2014 г.

Пару слов в защиту "Е"

Скорее всего не ошибусь, если скажу, что одним из самых упоминаемых у нас историческим персонажем стал Степан Андреевич Бандера. А самым распространённым ругательством стало слово "бендеровец". При этом проевропейски ориентированные и, при этом шибко грамотные журналисты не упускают случая съязвить, что "пудриоты" не дюже грамотные, и говорить надо не бЕндеровец, а бАндеровец.
 Позволю себе вступиться за горе-патриотов и осдить шибко грамотных критиканов. Наши гипер-патриоты, хоть и лаптем щи хлебают, но тоже прекрасно знают, что украинского чегевару звали Бандерой, а не Бендерой. Так, почему же неугомонные защитники Отечества и противники Батькивщины так старательно ошибаются, подменяя "А" буквой "Е"?
 Поскольку, вся межславянская буча поднялась из-за игры подсознания, то и разгадку буквоедского казуса следует искать не в грамоте, а в подсознательных движениях.
 Моя версия:
 даже для тех, кто спит и видит себя не белом коне, несущимся в бой на полчища бендеровцев, даже для них какой-то там Бандера - это страница из учебника истории ХХ века, и не более того. Как в детстве нас пугали страшным Бабайкой, так теперь толпы взрослых людей придумали для себя страшного Бендеровца и с наслаждением пугают им себя самих. Но, поскольку, все мы: и дугинцы и европеоиды, и неокоммунисты и получатели гринкарты; абсолютно все, читали в детстве и молодости одни и те же книги, для всех нас Остап Бендер стал родным, и осязаемым. Для всех нас Бендер стал вполне реальным человеком, он вошёл в наше подсознание. К несчастью, он, как выражаются лингвисты, попадает в ассоциативное поле с Бандерой. А Бандера этот кажется неким модным фантомом и только.
   Поэтому, когда хочется напугать себя чем-то более-менее реальным, то из подсознанки выскакивает бЕндер - наглый, весёлый и, как живой!. Остап Бендер не страшный. Но "реальный". И язык пост-советского человека сам собой произносит буковку "Е", вместо иллюзорного бАндеровца получается  ... то же самое, но более реалистичное, с точки зрения подсознания. Нехай живэ остап бендера ... :)
 На правоте моих умозаключений я не настаиваю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий