вторник, 21 февраля 2012 г.

Восток-Запад ч3

Ничего не понимаю. Вдруг ни с того ни с сего, с десятого тыка, фотография отобразилась. Эти цифровые технологии хуже несмазанной телеги едут. И чья это гениальная голова всё это наизобретала?

Ну, так вот, фото пропечаталось, вы видите уютное обжитое место в родном вагоне казахских кочевников железных дорог. Всё по-домашнему. Существовать в служебном купе, отдельно от народа, проводники никак не могли. Эта "боковушка" с ведром под ногами и мешками над головой была их Местом под Солнцем, их родным домом.
 У меня язык не поворачивался предьявлять претензии нашему проводнику, скажем,  на немытый пол. Ну, пол. Ну, немытый. Ну и что? Хозяин вагона и так был в непрекращающихся хлопотах. Чего только стоило  героическое оттаивание унитаза! Какой-то вредитель бросил туда памперс, и это чудо современной гигиены моментально превратилось в ледяной тромб, запечатавший слив, от чего жизнь в вагоне сильно осложнилась... Явление это было, видимо, привычное, поскольку для этого случая у нашего проводника уже был наготове прибор. Это была грелка с отрезанным углом и шлангом, вставленным в пробку. Некое подобие кружки Эсмарха. К этому изобретению добавлялся чайник с кипятком и усердие проводника. После самоотверженного штурма с применением горячего оружия, унитаз сдался! Кроме восхищения и благодарности, что ещё можно было испытывать к тому золотому человеку после такого злоключения?. Какие там претензии к мешкам с углём? Какой пол?! Что вы!. И так сойдёт.
Он постоянно общался с пассажирами, переходя с русского на казахский с казахского на татарский, потом  опять на русский... и всё время о ком-то заботился. Почему-то запомнилось лишь одно из его бесчисленных выступлений. Девице, которая неразумно встала у двери он сделал наставление: Ты отойди, а то дверь кто-нибудь резко откроет, глаз тебе выбьют, ни один жених на тебя не посмотрит тогда! Отойди, отойди в сторону...Девица послушно отшагнула в сторону....
К детям пассажиров он был очень внимателен и заботлив.
Было видно, что работа доставляет ему радость.

А грязь на полу? Ну, что - грязь. Она просто не помещалась в его восточное мировосприятие.
 Но за то подстаканники  в этом вагоне были необычные. Они походили на кофейные пресс-френчи, только без фильтров. Было в этих стаканах что-то европейское.

Комментариев нет:

Отправить комментарий