четверг, 23 февраля 2012 г.

Прогулка

Вернулись с прогулки. Последняя прогулка Ангелины и Сани в России.
. Теперь просушить одёжки наших маленьких снеговиков, и - отдыхать. Больше в этой стране у них не будет  никаких гулянок. Лечь сегодня надо  очень рано. Самолёт завтра в пять утра оторвёт их от родной земли, и унесёт в другую жизнь. Вставать придётся среди ночи, поэтому сразу после ужина - набоковую.

  Смогли сегодня  построить снежно-ледяной тоннель, лепили снеговика, катались на санках, устроили перестрелку снежками. Так что прощальная масленичная потеха удалась лучше некуда.
В какой-то момент на детской площадке появилась молодая мамаша с двумя детьми. Мама была в хеджабе и , наверное, красивой, на её вкус,  юбке до земли, состоящей сплошь из одних оборочек и рюшечек. Гуляющих сопровождала бабушка, точнее, Старшая Женщина. Она была одета не в  радикально исламский наряд, как её молодуха, выглядела кавказская бабушка традиционно, как обычная советская гражданка. Казалось, что просто бабушка прсто сидела на лавочке, на детской площадке. Однако, если проявить внимание, то можно было заметить, что взгляд её постоянно бдительно  сканировал жизненное пространство. Я так понимаю, это вам не русская бабушка, скучающая на лавочке, пока внучкИ дышат воздухом. Зрелая горянка не гуляла, она работала. Можно сказать, она несла службу!  Сидя на лавочке она выполняла миссию Старшей Женщины Рода. Боковым зрением я видел, что часто она изучающе разглядывала меня, если ей казалось, что я её не вижу. Обычная северокавказская семья. Их мальчик, лет четырёх, взял, да и помочился на горку. Он не закричал, как это делают наши дети: "Мама, я хочу писить!". Вполне взрослый самостоятельный мальчик. Что захотел, то и сдедал. Где захотел, там и сделал. Отойти в сторонку маленький джигит посчитал излишним. Оправился он как раз там, где, где я вчера наводил порядок, собирал осколки от разбитой пивной бутылки. Не одно, так другое! То наши скоты свинячат на детской площадке, то люди с Востока установляют азиатские порядки ... Надо бы одёрнуть джигитика... Вмешиваться в эту ситуацию сегодня у меня небыло моральных сил. И смысла в этом небыло. Мы уедем отсюда навсегда. А они останутся тут.... Теперь это их двор, их город.

Вообще, после Уфы непривычно видеть столько по-настоящему восточных и кавказских лиц. Кажется, что ты, прибыв в Москву, переместился не на запад а на юго-восток.

Всё. Нас зовут домой. Последняя прогулка закончилась.
Одноместные советские санки, запряжённые дедом, довезли трёх ребятят с детской площадки до дверей: наших двоих малышей и соседского мальчика Максима.
Вот и всё. Дети слезли с санок.
Пока!- крикнул всё ещё переполненный игрой,- Максим.
Пока - радостно ответил ему наш Санюха.
Прощай, Максим, - сказала Ангелина.

5 комментариев:

  1. Пусть у детей все сложится там, и будет еще одна родина. Надеюсь, что Вашим внукам уже не придется искать место для нормальной, достойной и спокойной жизни своих деток.
    Снега, березок и т.п. - там хватит, а Ваша любовь - всегда прибудет с ними.

    ОтветитьУдалить
  2. Я хочу, чтобы моя страна была цивилизованной, чтобы русские дети не становились канадцами российского происхождения.
    Да, у них всё будет хорошо. Правда, лететь им самолётом мароканских авиалиний, с посадкой в Марокко... но, я уверен, что всё будет нормаль. Они вырастут счастливыми канадцами.
    Грустно осознавать, что мы - представители умирающего народа, гибнущей культуры, обречённой страны. Годимся только на роль навоза, для улучшения других народов и пород.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, не так сказал.
      Мы стали Навозом для чужой земли и свежей кровью для улучшения чужих людских пород.
      Невыносимо.

      Удалить
  3. Согласитесь, что не так уж мало - быть уверенным, что потомки Ваши вырастут счастливыми. Ключевые слова: "...умирающего народа, гибнущей культуры, обречённой страны" - в них суть, первопричина и исток появления канадцев российского происхождения. Все равно культура, язык, традиции останутся своими, родными, как минимум для еще одного поколения. Мы вон вообще где живем - азиатчина, но Масленицу справляем, завтра будет большой праздник-)

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, что же, поздравляю.
    Может статься, что лет через сто великий корейский народ будет отмечать что-то вроде мюсли-цы. Будут корейцы передавать легенду про исчезнувших белых узкомордых людей севера, про народ урусов, который исчез, но оставил после себя этот весёлый праздник.

    ОтветитьУдалить