пятница, 24 февраля 2012 г.

негры

В Москве поразительно много негров. Они очень разные. Немало таких, которые прекрасно говорят по-русски. Возле стойки регистрации рядом с нами стояла компания из  трёх негров. Они то и дело переходили с английского на какой-то африканский язык. Когда к ним подходили их русские друзья, то они говорили по-русски.
Очень занятно. И вызывает уважение!
Я и по-русски неважно изьясняюсь, английского, похоже, так и не познаю толком никогда, про какое-нибудь суахили и говорить нечего, а эти шпарят на трёх языках  как нечего делать!..
 К соседней стойке регистрации прошёл молодой, совсем не чёрный, а просто смуглый негр. Никак на конкурс двойников отправился? Как две капли воды похож на президента США.
  Рядом с нашими детьми на лавке сидел негр запредельной черноты, не знаю, какого цвета у него сперма, но белки глаз у него были чёрноватыми. При этом абсолютная чернота его кожи странным образом была не совсем чёрной, она имела  белёсый налёт, словно на лице у него была не до конца стёртая мука или февраль набросил на него лёгкий иней.
Я заметил, что негры очень любят понтовые часы. Уважающему себя негру обязательно иметь огромные золотые котлы усыпанные брильянтами. А если нет у тебя реальных котлов - какой ты нафиг негр?
-----
Добавление спустя два месяца:
Еду по Уфе в автобусе. Входит молодая парочка: блондинка и негр.  У чернокожего парня на одном кулаке наколка :  какая-то надпись, сделанная готическим шрифом, словно у скинхеда. На другой руке огромные часы. Здоровенные котлы, усыпанные брильянтами. Всё как положено, и даже ещё лучше.
====
Добавлено полтора года спустя:
 Намедни общался со случайной попутчицей, дамой серьёзных лет, у которой дочь уже несколько лет живёт в Корее. В южной. Собеседница рассказала, что когда её кореянка приезжала недавно на историческую родину, погостить к родителям, то первое время всего боялась.
 Боялась прикасаться к прилавку в магазине - нам привычно, а по корейским меркам всё у нас нестерпимо грязно.
 Боялась переходить улицу! Машины у нас ездят так рисково! Не то, что у них, в Корее(в Южной).
 Боялась вступать в разговор с бывшими соотечественниками  - все выглядят какими-то очень неприветливыми... и т.д.
 Вот такой получился случайный разговор.
А спустя несколько дней ... Свершилось то, чего мы с моей Половиной ждали полтора года. Приехала погостить из Америки наша дочь, привезла внука и внучку. Они так долго просились побывать в Уфе у бабы и деда! Наконец-то сбылось!
 Дочь уже отвыкла от нашего бытия, поэтому всего боится, не меньше, чем та русская корейка из предыдыущего сюжета.
По дороге из аэропорта мы попали с нашими новыми американцами в жуткую пробку на вьезде в город. Оно и понятно! Нынче российские города живут почти так же, как в европах-америках! Значительная часть населения крупного российского города живёт в загородных таунхусах и пригородных коттеджных посёлках! Утром все дружно ломятся в город на работу, и тут начинается ... .
Пару раз нас страшно подрезала машина с понтовым  номером - "888", лица в этой реальной тачке были, как я успел заметить, северокавказской национальности. И чего им от нас надо было?  Мне-то эта автоджигитовка всего лишь неприятна, а моей североамериканке страшно...
Ей страшно заходить в магазин;
  Страшно ездить и ходить по нашему щербатому, горбатому и дырявому асфальту;
Из магазина дочь вернулась бледная от страха - прямо у подьезда до неё докапались два гостя из южных республик....
Ей страшно заходить в парк;
Страшно отпускать детей на детскую площадку, потому, что там страшная антисанитария, она уже отвыкла от нашей национальной особенности - молодые и не очень молодые люди поодиночке или компаниями отдыхают и расслабляются на территории детских садов и на детских площадках во дворах ...

... ну, дальше вы уже, надеюсь, догадались. Да, да! Впечатления от бывшей Родины, что у русской кореянки, что у русской американки, совпадали с невыносимой точностью. Запад  есть Запад, Восток есть Восток, а Мы всё так же страшно самобытные, ни то ни сё, аж страшно. Открытие границ и приобщение к Цивилизации не сделало нас цивилизованнее. Лично мне такая самобытность не очень нравится и роль пугала для моей страны мне не кажется подходящей.

За вечерним чаем дочь сказала: всё у вас так нехорошо, такое впечатление, что я попала в негритянский квартал. И так странно, что люди вокруг не чёрные а белые. Правда, есть ещё одно отличие от негритянского квартала - по воскресеньям все негры наряжаются в строгие костюмы, чёрные дамы в шляпках, при полном параде, и всем гуртом -  в церковь, на воскресную мессу. У вас по воскресеньям никто на церковную службу не ходит. А в остальном всё как у негров.

1 комментарий:

  1. Это у них память предков срабатывает.
    В времена моей работы в столице, жилье было недалеко от РУДН (унив. дружбы народов). Негров в тех краях завались. чень умилиельно было созерцать их деток зимой - маленькие существа, в вязаных белых пуховых шапочках, куравичках, а мордашки черные. Мозг отказывался воспринимать их как деток, упорно навязывая мысль, что это тепло одетые обезьянки.

    ОтветитьУдалить