среда, 22 февраля 2012 г.

С праздничком, столица.

Сегодня 23е февраля, один из интереснейших неоязыческих праздников нашего народа. Родившийся где-то в недрах ХХ века - День Мужчины, он смог перекочевать из советской эпохи в Новую Россию, перешагнул из 2 тысячелетия от рожд. Христова в эпоху айподов.
И так, сегодня днём праздник. А следующей ночью,  ровно в четыре утра нашим внукам, нашей дочери и её мужу -  на самолёт. И не на простой самолёт, а на иностранный рейс.  Двум поколениям нашей семьи надо отлетать в новую жизнь .
    Навсегда.
С кучей вещей, с детьми  надо ночью прибыть в международный столичный аэропорт.
    Такси надо.
    Большое.
Так вот, по случаю мужского праздника, заказать такси для пятнадцатиминутной поездки - невозможно. В одной компании просто не берут трубку, в другой автоответчик просит перезвонить позже и т.п. Таксисты тоже мужчины. Они празднуют.
У нас в доме все уже на взводе... :(
Да, это вам не Европа.... Не то, чтобы и совсем Азия, но, как-то так...  Опять убеждаешься, что самобытность наша неповторима, ужасно интересна, и ужасно неудобна для проживания. 
Но, я, полагаю, всё с такси как- нибудь да уладится. Правда, нервов будет потрачено много, простой заказ такси несколько укоротит всем домашним(кроме меня) жизнь, но всё будет хорошо. Не понимаю, чего они все так психуют?
Не может такого быть, чтобы не нашлось хоть одного такси. И наши взрослые дети и ещё маленькие внуки этой ночью навсегда покинут Родину, и не увидят того, что обязательно произойдёт на Родине - ни мучительного падения власти плутократов ни революции ни контрреволюции ни жизни полной нелепых ненужных сложностей, ни становления службы таксоперевозок, -  ничего того, что мы называем Российской жизнью. Жизнь они проживут спокойную, размеренную, радостную, счастливую.
А я остаюся с тобой, родная навеки страна. Увижу ли я волшебное преображение, увижу ли Россию как страну бесспорно европейскую, а не евро-азиатскую? Очень хотелось бы. Если все разьедутся, то кто же останется?! Кто порядок наводить будет?
Так нельзя! И не просите меня обьяснить, почему так нельзя. Я не знаю. Но так не-ль-зя, чтобы все разбегались! Недолжна моя страна быть такой, чтобы из неё бежали!!! Не - льзя!!!

2 комментария:

  1. Все так-то смешали в одну кучу: и мужчин, и защитников Отечества. А ведь среди последних очень даже немало женцин (и тех, кто воевал, и тех, кто военный билет имеет (со всеми вытекающими)).

    ОтветитьУдалить
  2. я просто описал сущее. Формально это был день Са, теперь - ДЗО. Но для наших людей всегда было два, по-существу, языческих прездника - День Женщины и день Мужчины. Хваткие советские люди углядели в календаре пару проходных дат - 8 марта и 23 февраля, которые изначально были в одном ряду с днём парижской коммуны , днём памяти Лассаля и т.п. И стали люди так старательно отмечать эти даты, что советскому государству ничего больше не оставалось, как сделать эти малозаметные, поначалу даты, выходными днями. Народ отвоевал у советского государства эти праздники. И сделал их "ДЖ" и "ДМ".
    Я так вижу. Как вижу - так и пишу.

    ОтветитьУдалить