понедельник, 3 марта 2014 г.

Sport-land

Всё, что составляет человеческий мир, было придумано язычниками. Всё! От колеса до римского права, от политики до механики - всё оттуда.
Спорт и олимпиада - не исключение.  Последнее явление заняло в жизни современного секуляризованного человечества такое место, какого не занимало ни в античности, ни при господстве единобожия.
Спорт и язычество. Эти две вещи то сбегаются, чтобы ненадолго подивить скучающую публику, то опять расходятся по своим домам. Так недавно все вдоволь отшутились над языческим олимпийским огнём, который прикурил от зажигалки у православно-златоглавой Москвы. Ещё чуть ранее жители восточно-славянской ойкумены обсуждали чемпионат по боям без правил, - этому спортивному наследнику древне-греческого панкратиона. Предстоял бой между Кличко и Поветкиным....
Затем все вдоволь порассуждали о неоязычестве русского горе-богатыря и о том, что надо поменьше молиться игрушечным богам и получше тренироваться.

Отсылка

 Материалов об этом событии в интернете обретается очень много, вы можете самостоятельно продолжить изучение темы дружественного поединка между украинским и русским  бойцами без правил.
 Так или иначе, мало кто всерьёз относится к нео-язычеству. Что же касется соотношения спорта и политики, то тема весьма обсуждаемая и однозначного ответа пока не найдено. Особый раздел этого вопроса: война, как продолжение политики. Вроде бы все сходятся на том, что спорт даёт выход агрессивным человеческим наклонностям, и люди, наигравшись в спортзале в схватку наших и НЕнаших, разойдутся по домам усталые но довольные; воевать на самом деле уже никто не будет.
Но!
Но почему на запрос: "Кличко+ бои+без+правил" выскакивают ссылки и на спортивные и на политические сообщения?
Почему славяне не наигрались на ринге и продолжили на улицах?
Лично я уже ничего не понимаю.
Обостряет ли спорт противоречия или снимает их? Не знаю. Каким богам молиться? Не знаю. Ничего не знаю. А вы?

Бой в Крыму, всё в дыму

=========================================

Комментариев нет:

Отправить комментарий