вторник, 16 октября 2012 г.

Уфа- Анапа,- послесловица.

В Анапе крепко поставлено экскурсионное дело. То и дело тебя цепляют специальные девушки и рекламные афиши, уговаривающие  отправиться на экскурсию: то к грязевым вулканам, то в гости к дельфинам, то покататься где-то там на квадроциклах и бог знает куда ещё. Среди прочего приглашают сьездить в настоящую казачью станицу. Атамановка. Музейная деревня. Этакий русский Скансен. К стати, там же расположен и музей Лермонтовской Тамани, я не совсем понял, что это такое.
В Атамановке, якобы, можно увидеть самых настоящих казаков, живое ремесло, дошедшее до нас из прошлого. Тут, тебе хата гончара, заходи, гляди, удивляйся. Вот кузнец куёт железы, вот курень атамана, он сидит на лавке, показывает туристам ушедшие в прошлое методы управления, ну и всё в таком духе. Я сначала загорелся идеей сьездить на автобусе, лет, этак, на двести назад, но потом вспомнил радио "Казак FM", посмотрел на сувениры "в народном стиле", и побоялся, что русский Скансен обернётся горьким разочарованием - не поехал. Пусть иностранцы ездиют дывитися на живой la russe kozaQk, пусть посмотрят, как атаман пьёт чай из samovar, сидя под развесистой клюквой.
От приобретения ремесленных народных изделий,  заваливших сувенирные палатки я долго воздерживался, но в последний день не утерпел - купил глиняую кофейную чашку размером с напёрсток. Их там продаётся богато, просто завались;  все с "прикольными" нашлёпками, а эта была "безничего". Просто чашечка. Несерьёзного размера, чисто европейская штучка, но, вполне нашенская.


А на экскурсии мы так ни разу и не сьездили.
------
В Анапе впервые в жизни услышал про маклюру. Её там прямо на улице продают. Купил несколько этих "апельсинояблок". Сделал сейчас настойку на чаче(да простят меня любители этого напитка) получилась  бурая жидкость. Буду испытывать на себе....
-----
В хозмаге на Анапском рынке увидели штучку, которая ни на что не похожа и для чего эта игрушка стоит среди бытовой химии и кастрюль - не догадаешься. Совершенно кукольная фарфоровая ванночка
Оказалось, что это ёмкость для кухонных губок. Кикогда прежде не слышал про такое!
Более, чем достойный сувенир. Не взять было невозможно.
---
В Анапском телеэфире был выявлен местный телеканал. Называется "Новая Россия". Разумеется, значительную его часть занимает персона губернатора Ткачёва. Поскольку мы были там в начале сентября, то в основном местное телевидение рассказывало о том, как процветает образование под мудрым и чутким руководством любимого губернатора Ткачёва. Учителя со слезами радости на  просветлённых очах, благодарили любимого руководителя за то, что их зарплата самая высокая в стране, после Мосвкапитера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий