суббота, 13 октября 2012 г.

Ботаника и не только(продолж. Уфа-Анапа)

Под щедрым анапским Солнцем, заснувшая на полгода новостройка, превращается в почти что античные руины, поросшие диким древнегреческим виноградом(плющом?)
И чего тут только не растёт! По большей части не знаю тутошних растений.
Вот это я знаю. Это грецкий орех. Под зелёной кожицей скрывается тот самый бурый орех, который мы иногда золотим и вешаем на новогоднюю ёлку.

 Теперь знаю и амброзию, о которой столько слышал, но никогда прежде не видел. А где фото этого зловредного растения? Вот те на! Фото амброзии потерялось. Видимо, стёр по ошибке. Так вот, когда мне сказали, что эта низенькая травка и есть амброзия, то я, естественно, поспешил поставить на себе эксперимент. Сорвал её, растёр в пальцах. Понюхал. Вроде, ни чем особенно не пахнет. Есть не стал. Стал ждать результата.
Результат был нулевой. Со мной ничего не произошло.
Лаврушка тут растёт за здорово живёшь, хоть венки завивай. Мирт, наш мирт, который растёт на подоконнике в горшке, тут на улице растёт в виде здоровенных кустов. 
Других растений, к стыду своему, не знаю! Может, какой-нибудь ботаник издаст памятку для курортников?




Это всем известные "петушки", то есть, амарант

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Под широкими кронами каких-то неизвестных деревьев на приморской улице расположились какие-то тётеньки с какими-то штучками. Это анапские художницы - кукольницы демонстрируют свои творения
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Однажды увидели то, чего прежде вообще никогда не удавалось. На газоне, не обращая внимания на людей, ходил удод. Тыкал клювом, как шилом в землю, время от времени вытаскивал червяков. Я долго ждал, когда он раскроет свой веер-хохолок, но так и не дождался
Тут часто встречается дерево со странной корой, которая отваливается большими неровными кусками. Выглядит довольно неряшливо. Как называется, не знаю.
Среди такой природы очень уместно смотрится комплекс для уличного спорта. Я таких сооружений никогда прежде не видел



 Это крупняком  заснято крохотное создание -  лиманная креветка. Я отловил её с помощью пятилитрового баллона, который и стал аквариумом. Экспереимент окончился крахом. До следующего утра бедное ракообразное не дожило. Это фото было первым и последним в его жизни
Жизнь креветки коротка. Через несколько дней, после того, как был сделан этот снимок, дно лимана покрылось порыжевшими тельцами этих погибших масеньких животных. После того, как минует несерьёзная черноморская зима, появится новое поколение этих прозрачных рачков. Своих родителей они не увидят никогда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий