среда, 10 октября 2012 г.

Разрозненные воспоминания(продолж. Уфа- Анапа)

На этом фото Вы видите, как афро-африканцы что-то делают с евро-россиянкой, под вывеской кафе "Китайская кухня".
Вы встревожились? Напрасно. При создании этого кадра ни одна девушка не пострадала. Это уличный салон плетения афрокос. А вывеска к делу не относится. Косы плетут самые настоящие африканцы. Европеоидных девушек, желающих обафрокоситься на отдыхе, более чем достаточно. Успешный бизнес!
--
Вот такие голубятни бывают в этих краях. Как увидишь, так желания обуяют. Даже и не знаешь, чего больше захочется - стать голубем или голубятником.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------






 Это старый советский памятник. Обычно в его тени отдыхают козы, но сейчас они куда-то ушли. Тут делают очень оригинальные венки. Они похожи на звездовидные диванные подушки.

 Это не то, чтобы памятник, а... А, как это назвать? Скажем так - это арт-объект на частной территории.

 Тут мы видим настоящий современный памятник, просто символ эпохи! Но, вообще-то это всего лишь знак ведомственного пансионата
=====
Пару слов о коммерции. Курортная зона - это специфический регион, где приезжих больше, чем самих жителей, набегают отдыханты толпой на 3-4 месяца, а потом наступает мёртвый сезон. Пока сезон живой, надо успеть собрать урожай на весь оставшийся год. Единственное, за счёт чего это можно сделать - торговля. Торгуют тут везде и всюду и по преимуществу одним и тем же. Разумеется, большую часть товаров составяет кич. Помнится, был советский мультик, эпохи борьбы с вещизмом, названия которого я не помню.  В этом мультике  автор излил всю свою злость, которая скопилась в нём к началу восьмидесятых годов, от всевластия кича в советском быту и завалов дурацких сувениров на южном рынке. С тех пор сменилась эпоха, поменялась полит-экономика, а вкусовщина на курортном рынке осталась прежней. Хозяин тут - кичмейкер. 
Среди завалов наших маек с приколами, индонезийских и африканских турист- поделок,  украинских керамических кружек,  отображающих  различные части женских тел, среди всего неперечислимого обилия пошлятины, неожиданно порадовали монголы. Немногочисленные лавочки с монгольскими изделиями из войлока и кожи оставили приятное впечатление. Я долго колебался, и ..
и не купил кожаные тапки с загнутыми монгольскими носами. Как-то стыдно стало тратить на свои прихоти тыщу рубликов. Я перешагнул через свои суетные позывы и покинул монгольскую лавочку. Да! Хорош монгольский товар! Со вкусом сделано. Странно, что при очевидно ручной традиционой работе, в этих изделях ( не знаю почему) ощущалось присутствие современных технологий, и это шло самобытным вещицам  только в плюс.
Тапки за тыщу?..
Лучше я дам денег пожилому уличному баянисту. Играет он хорошо, а гуляющая публика проходит мимо и совсем его не замечает....
------

Сейчас на просторах интернета наткнулся на антикварный аукцион, где сразу предупреждают, что предметы со свастикой к торгам не принимаются, а их изображение  размещать на сайте запрещено. Интересно, что сказали бы эти интернет-праведники, если бы увидели монгольские войлочные тапки, украшенные свастиками....
--
Это фото вставляю специально для тех, кто занимается военной историей и реконструкцией. Помещаю без комментариев - кому надо, тот поймёт и повеселится:
--------------------------------------------------
 Заветное слово - скидка. Оно на анапском рынке звучит постоянно. Почти каждый продавец в конце сезона говорит, что сегодня у него товар идёт с большой скидкой. Вы будете удивлены, но нередко это оказывается правдой.
Из того, что я оценил положительно и что запомнилось: изделия учеников анапской художественной школы. Стеклянные фигурки просто замечательные! Один анапский керамист очень милые магнитики и свистульки предлагал. Был ещё волгоградский художник, керамические магниты продавал - настоящие произведения бытовушного искусства! Мы один такой магнитик купили. Заполучить произведение искусства за 150 рублей - это очень даже хорошо.


Негры продают изделия из крокодильей и змеиной кожи, а так же целиковую кожу рептилий . Я в этой области не специалист, подлинность кожи не могу  ни опровергнуть ни подтвердить. Смотрится всё это очень внушительно, но, лично я не в состоянии купить ремень за 3 тыс. руб. или даже за 2 (по случаю закрытия сезона). Тем более, без гарантии настоящести крокодила. Я спросил у негра, где делают товар, он уклонился от ответа. Люди в толпе сказывали, что шьют эти кошельки и ремни на Украине. Верить ли этому - не знаю.
Почему на Украине? Почему не в Африке? Хм....
Я спросил, нет ли у них часовых ремешков из крокодила. Африканец изучающе покосился на меня, и неожиданно чванливо ответил, причём, ответил по-еврейски, вопросом на вопрос:
-  А вы просто так спрашиваете, или действительно купить собираетесь?
Нет часовых ремешков.
и перевёл взгляд за горизонт, дав понять, что ему про меня всё известно, и тратить своё внимание на того, кто заведомо ничего не купит, он не собирается.
Затем, он секунду помусолил какую-то мысль, и опять искоса надменно глянул на меня.
- МЫ можем заказать изготовление для вас того, что вы хотите. Вы готовы заплатитьза индивидуальный заказ?-  брезгливо кинул мне сын Африки.
Я ответил, что дарю ему идею нового товара, который может покорить рынок. Не слишком дорогие часовые ремешки могут пойти бойчее, чем дорогущие здоровенные ремни.
На том и расстались.

 Очень много продаётся в Анапе и Витязево изделий из можжевельника. Эти торговые точки издалека можно узнать по аромату, пробуждающему память предков.
Ещё больше безделушек, которые продаются в любом городе.

Разумеется, всвязи со всем вышеизложенным, торговать в курзоне очень непросто. Конкуренция страшенная, мне лично, южных продавцов просто жалко. Достаётся всем, даже манекенам. Коммерция - это просто рабство
Однажды, когда мы нежились на витязевском песочке, над Анапой вдруг поднялся огромный гриб дыма. На следующий день оказалось, что это горели торговые ряды. Погибли торговые площади, погибли изделя, в которые вложили свой труд китайские рабочие, перевозчики, бухгалтеры, бизнесмены, финансисты и многие другие. Кроме того,  манекены сгорели на работе в буквальном смысле. Слава Богу Коммерции, живые люди не пострадали.

Вон там стоит сгоревший "Лексус". Жалко машинку.
----
Благодаря торговле расширяется кругозор. Раньше для меня постное масло было просто растительным маслом и всё. Теперь мне известно, что самое лучшее, это сыродавленное масло. А ещё, оказывается,  бывает масло жареное и пареное! Сразу, естественно, вспоминается:
                       Цыплёнок жареный,
                       Цыплёнок пареный пошёл на улицу гулять ...

....
На прилавке  стоят бутыли с маслом.
 Они разбежались на две компании.
Одна из них поставила перед собой картонку с хвастливой надписью: "Жареное",
 другой отряд обозначился с помощью надписи - "Пареное".
Кто из них победит на рынке? Кого купят раньше? А, может, победит дружба и их всех вдруг разберут покупатели? Я этого так никогда и не узнаю.
- а сыродавленное есть? - спрашиваю продавца, блистая особым знанием.
- кончилось! Завтра заходите.
-Завтра? Хорошо, завтра обязательно зайду.
 Я откровенно вру, потому, что не собираюсь больше сюда приходить, но, вроде как, неприлично промолчать или сказать правду.
Маслёнок жареный, маслёнок пареный ...
Никогда прежде не видел того, что меня сейчас окружает! Интересно на Анапском рынке. Мне - интересно.
---
не слишком удачный кадр. Это потому, что человеческий глаз и обьектив камеры по-разному видят мир. 
   Рассказываю. На обширном прилавке армянской харчевни красуется неисчеслимое множество вкуснятины( извините,веганы, но я выбрал чебурек) выпечки и сдобы -  полно! Полнее некуда. Всё как на подбор - румяное и духовитое. Всё - чистый мёд! Не знаешь, что и выбрать(я и не выбрал ничего из сладкого). Всё высшего качества. Но!
Но только над одним сортом плюшек вьётся туча ос. Маленькие безмозгые медоуказчики, которых не обманешь...
К сожалению, на снимке этот рой выглядит, как несколько невыразительных точек

а на самом деле это было зловещее и звонкое чёрно-жёлтое облако.


----
п.с.
боюсь ошибиться, но тот советский мультик о курортном киче, кажется, назывался "О, море, море!"




Комментариев нет:

Отправить комментарий