понедельник, 1 октября 2012 г.

Витязево

....И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской ..
На плане Черноморья, сделанным для советских курортников в начале 60х, Витязево выглядит как маленькое сухопутное пятнышко на берегу лимана, до моря ему ещё далеко. А сейчас Витязево это как Волгоград, город-колбаса. Только Волгоград до моря не дорос, а Витязево смогло, и растянулась эта курортная колбаса не вдоль Волги, а по берегу лимана. Впрочем, разрастается Витязево во все стороны. Люди, которые бывают тут регулярно, признаются, что каждый год они обнаруживают совершенно новое поселение, которое трудно узнать. Бывшие виноградники, пастбища и поля, окружающие это село, год за годом отступают, превращаются в новые кварталы. Вчера ещё не было домов, а теперь целый квартал вырос. Как в сказке.
По большей части это, конечно, апартаменты для отдыхающих.
Прежде, я много раз слышал, что отечественный черноморский отдых вчистую проиграл Турции и Египту. Никто! Никто не желает теперь ехать в бывшие советские жемчужины, во всесоюзные корпуса здоровья, где нет теперь современного сервиса, но есть дороговизна. И спорить с этим, вроде бы, невозможно. Действительно, кого ни спросишь, все только что ездили в Турцию, и все возвращаются довольнющие, ни о чём кроме Турции слышать не желают. Там шведский стол! Там туркой пахнет! Там заграница! Полный сервис и по деньгам выходит ещё дешевле, чем в сочах, в гробу я видел наш отдых! С приплатой вашей анапы не надо!
Так говорят все.
Вроде, и не нужно никому это несчастное Витязево.
 Но, вот же они - новостройки Краснодарского края! Раз их строят, значит кому-то это надо. И много надо! Когда усталые и довольные курортники медленно шагают с пляжа на ночлег, в с. Витязево, они проходят мимо недостроенных кварталов, где кипит работа. Среднеазиатские гастарбайтеры трудятся весь год в три смены. Их трудом создаётся этот новая европейская деревня - Витязево





Понтово? Понтово.

Однако, больше всего меня удивили посадки, а не новый европейский посёлок, выросший на песке. Тут, среди пансионатов,  посажены не развесистые клюквы, а сосны. Невероятно пушистые сосны, которые не знаю, как они даже и называются. Никогда такого не видел.

А это знаете что? Не поверить! Это ...
Это здание автомойки! А? Каково?! Да, богато. Хороша эта сельская местность!
Правда, если приглядеться, то всё это великолепие имеет вот такую конструктивную базу
Ну, значит, не надо смотреть на эти рейки и недокрученные саморезы, раз не нравится.
Смотреть надо на другое. Например, на воздушное представление, которое забесплатно для вас устраивают военные самолёты. Прилетают они из Крымска. Да, да. Из того самого Крымска. Людей смыло, а самолёты остались. Летают, что твои птеродактили, забавляют отдыхающую публику, закладывая виражи и делая в небе фигуры и перстроения. На три дня полёты прекращались, возможно из-за падения МИГа под Читой. По "Голосу России" сообщали об этом проишествии. Я думал, бесплатных авиа-шоу больше не будет, но под конец нашего гостевания, эти механические птеродактили опять нас угостили своим полётом.
Вернёмся на землю. Сами домики в посёлке глаз радуют снаружи и изнутри. Жить в них одно удовольствие. Полагаю, только, при таком сказочном строительстве и прежних коммуникациях, могут в скором времени начаться вопросы с электричеством и водой, но народ тут изворотливый - что-нибудь придумают. К стати, тут словно в старые добрые времена, пьют воду из-под крана, тут нет привычных для больших городов, светской темы разговора - о фильтрах и привозной питьевой воде в бутылках.
Вода подаётся из р Кубань по 50-километровому трубопроводу. Ближе источника нет! Всё-таки, район Анапы - самое солнечное место в стране! Переизбыток Светила означает неизбежный дефицит воды. Да, просто фантастические вещи происходят с водой в Краснодарском краю! То заливает, то сушит!

Я думал, что такие строения создают лишь японские архитекторы, но, оказалось, что черноморцы могут не слабже японцев строить!
Не знаю почему, но у меня вид главной витязевской улицы вызывал ассоциации с кадрами фильма "Человек-амфибия". Там, в кино, тоже по улице южного городка фланировали счастливые люди, как и в Витязево, там медленно ездили редкие машины(УАЗики и "Волги" раскрашенные под иномарки). Тут тоже, хотя и собрались табуны машин со всей страны, от Питера до Владивостока, но движение на улицах на удивление редкое и  чинное. 

Вполне логично, что этот греческий микро-полис мощно декорирован в античном греко-римском стиле, как его понимают богатые пост-советские россияне эпохи поднимания с колен.
 Как волшебники из Лас-Вегаса воссоздают у себя мировые шедевры архитектуры, не хуже оригинала, так в Витязево по-новой построена Древняя Греция и Рим в полный рост.
Что интересно - кариатиды за редкими исключениями, безрукие, а каменные мужчины на зависть рукастые. Как это обьяснить - не понял.






Этот, не то Геркулесъ, не то Самсонъ, смотрит на праздные толпы с крыши Аква-парка, возле фонтана. На противоположной стороне аква-заведения закрутился в броске дискоболист(см. выше).

А эти раскрашенные мужики и тётки стоят в Анапе, в уличном кафе, демонстрируя родство всех черномоских полисов
На подходе к витязевскому пляжу вы обнаружите руины то ли Форума, то ли Колизея.


.

В Витязеве даже здание "Сбербанка" , как в греческом зале.

Достопримечательностью считается фонтан. Ночью он подсвечивается. По-моему, очень даже ничего себе смотрится эта ротондочка




Естественным продолжением фонтана, в котором почему-то нельзя мыть ноги, является Аквапарк "Олимпия". На нём стоит довольно редкая древнегреческая скульптура - баба с руками. Мало того! Она копьё держит
Ничем не хуже вашего московского музея имени Пушкина. Сказка, а не деревня! Древнейшая Греция - живьём!
Да, Витязево - это сказка! Ну, по крайней мере, я так почувствовал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий