суббота, 25 апреля 2015 г.

Сращение времён

Больше года прошло с тех пор, как я спас от макулатурной гибели пачку советских журналов, о чём доложил тут:

http://ashestaev.blogspot.ru/2014/01/blog-post.html

В тот раз я отобразил только "Огоньки", пора познакомить вас и с "Крокодилом". Это ужасно интересно!






 1957 год. В послесталинском СССРе происходят фантастические(по тогдашним меркам) изменения. Один фестиваль чего стоит! Наступила космонавтическая эпоха, фарцовщики, стиляги, рок-н-ролл живее всех живых ....
... а в "Крокодиле" , как видно на фото, всё так же высмеивают Милюкова! Сейчас его мало кто вспомнит, современные дети понятия не имеют, кто такой Ленин-Сталин, какой им Милюков?! А в этом журнале, который свеж, словно сейчас куплен в "Союзпечати", кипят горячие живые эмоции по поводу недобитых белогвадейцев. Главный кадет прикрылся трёхцветным, царско-власовским щитом - символом всего отжившего, позорного, ушедшего навсегда. Для читателя того времени эта картинка была уморительно-смешной. Очевидно, что такие слова и явления, как Дума, Партия народной Свобды, российский триколор и прочая труха прошлого  - никогда не вернутся, тот, кто грезит воскрешением этого праха, тот смешон. Карикатура на обложке отобразила современные советские автомобили - "Победа", "ЗИМ", "Москвич".
 В другом журнале, как видите,  высмеян Керенский, которого теперь тоже мало кто вспомнит. По-моему, это просто потрясающе! На картинке справа отображена советская действительность 57 года - крыши домов уже поросли телевизионными антеннами, уже наступила жизнь, вполне понятная нам сегодняшним, а при этом продолжают кипеть страсти по поводу Керенского! Конечно же, везде и всюду мелькают значки американского доллара, как знак врага ....
  Просто удивительно, как ерундовский журнальчик может превратиться в исторический документ, в объект изучения и познания Сущности.
===
 Кстати, те "Огоньки", про которые я говорил, благодаря лавке "Любитель", обрели нового владельца. А эти "Крокодилы" сняты на фоне украинского лыжника, о котором я писал тут :

http://ashestaev.blogspot.ru/2014/06/blog-post_22.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий