пятница, 3 апреля 2015 г.

На сверхзвуковой волне

Год назад я написал рассказик "Верба хлёс", в котором поведал о новом виде жульничества. Команды крепких парней в людных местах просят у прохожих пожертововать впользу несчастных детей. Свою деятельность они подкрепляют оранием песенок из советских мультиков. Иногда чёс делался не "вообще" а на конкретного мальчика или девочку, коробка для сбора дани снабжалсь фотографией дитяти и его именем. Иногда сбором дани занимался не пацан, а девушка, но ядром аферы всегда была толпа крепких парней, что вызывало нехорошие предчувствия.

 Минул год. С тех пор изменилось только одно - в этих шайках появились лица кавказской национальности. Не могу поверить, что они будут играть роль рядовых бойцов в этих отрядах, наверняка они пришли туда, чтобы возглавить, а не быть ведомыми, они будут там маленькими сталиными, и это очень плохо. Если эти отряды пополнятся ветеранами "новороси", то дело будет - купорос. От попрошайничества они перейдут в силовому сбору.

 Кроме того весьма активизировались цыгане ...

    А ещё ассортимент уличной хитрости пополнился молодыми мужчинами, "военными-ветеранами", собирающими с прохожих дань впользу инвалидов современных войн. Если давно стало можно прикрываться больными детьми, то почему взрослыми инвалидами нельзя? Это выглядит более изощрённо, чем скучное стояние-орание ради страждущих детей. Небольшой музыкальный коллектив, костюмированный  в разносортный камуфляж(иногда с какими-то наградами на груди) под синтезатор(и фанеру) исполняют какой-то шансон в стиле "Голубых беретов"...
 Из звуковых колонок по всей улице, во все стороны, тяжко, словно пули в замедленной сьёмке, разлетались шансонские слова "военной" песни: " .. мы соберёмся за столо-о-ом, мы помя-янем вас, пацаны-ы-ы ..." ....

   Я уже несколько раз в своих писаниях признавался, что не даю денег попрошайкам, чтобы не брать грех на душу, чтобы не растлевать людей деньгами, которые падают им заздорово-живёшь, с неба, как в старой сказке. Плачу я только уличным музыкантам, которые работают улучшителями звукового ландшафта города. Таков мой принцип. Но этим орденоносным певцам я не рискнул передавать свои кровно заработанные денежки.
      Иногда принципами можно поступиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий