воскресенье, 7 ноября 2021 г.

День рождения

 Сегодня воскресенье, поэтому мне надо на работу, с утра и пораньше. Буду радовать людей. Ещё ночью посыпался реденький снежок - противная крупка , сквозь сон я слышал, как она начала в темноте скрестись в окно и осторожно стучать по подоконнику. 

Пора вставать. Серенькое утро. Праздник. Иду к матери. 

Доброе утро. ... Не отвечает, но глаза открыла. ... С днём рожденья, поздравляю. ... Молча смотрит на меня. ...  Какого числа у тебя день рожденья, помнишь? Еле слышно она отвечает :  седьмого ноября. ... Ну, вот, сегодня седьмое ноября, 2021 год, поздравляю, тебе восемьдесят девять лет, поднимайся, будем переодеваться. В праздничном меню на завтрак сладкие сырники и конфеты "птичье молоко". За руки берись. Теперь за ходунки хватайся.

Поднимаемся. Меняем памперс. Тапульки надеваем. Теперь пошли. Назад не вались, пожалуйста. ...Пытайся прямо держаться ... Теперь опускаемся в кресло .... а вот и чайник засвистел. ... Поворачиваемся к столу. Смотри в окно, приятного аппетита... Праздник начинается! ... 

Да,- произносит она,- снег идёт.

Тренькнул мобильник - прилетела СМСка. И ещё одна. И ещё. Звонить по телефону она уже давно не может, недавно перестала читать сообщения, говорит, что даже в самых сильных очках ничего не видит, но, подозреваю, просто уже не в состоянии понять писанные тексты и стесняется в этом признаться. ... Что там? Поди, МЧС? Ну, так и есть, МЧС заботливо предупреждает, что снег, гололёд, ветер, плохая видимость и надо быть осторожнее на дорогах. ... Что там ещё прилетело? Всезнающий и всемогущий Сбербанк поздравляет Зинаиду Григорьевну с днём рождения, желает всего, предлагает нечто на выгодных условиях и соблазняет возможностью слушать любимую музыку и смотреть фильмы за очень дёшево. А ещё извещает, что списана плата за мобильный банк. 

Спасибо, Сбер. Твоё выгодное предложение выглядит нетактично. Вам, роботам, не понять нас - людей.

Ну, как? Вкусно? Ой, что же ты так. Давай вытремся. Да, пожалуйста. Теперь, пошли ложиться. Берись за ходунки. И - раз. И- раз. Не вались назад, старайся держаться ровно. .... Ходунки отпускай. Не бойся, я тебя держу. Ложимся. ... Во как хорошо. ... Теперь одеяло ... Всё, я на работу убегаю. ... Да, я буду осторожен на дороге. Да, шапку надену. Пока. 

До вечера. Я обязательно вернусь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий