суббота, 20 марта 2021 г.

Железная нога

 Было это давно. Я в ту пору работал в бойлерной, и в то утро спешил на очередную смену ...  и вдруг ... . Я увидел трюмо, которое валялось на снегу. Кто-то вышвырнул его из дома, как надоевшую кошку или собаку. Дом был многоэтажный, советский. И трюмо было очень советское, не то сталинских времён, не то пост-сталинских. В тот период моей жизни я был почитателем всего дореволюционного, старинного, былинного, сказочного; советское, недавнее, меня никак не задевало за живое. И вдруг что-то случилось. Это разбитое огромное совковое зеркалище меня зацепило, я остановился. Мебель имела подзеркальник, низенькую тумбочку, на которую советская мадам могла, могла поставить сумочку, или выходя из своей сталинской полнометражки взять с неё флакон "Красной Москвы" и обрести, единственно возможное, социалистическое благоухание . 

  Передо мною было настоящее произведение столярного искусства, сильно потрёпанное жизнью. Закруглённые деревянные бока, покрытые палисандровым шпоном, словно ампирная мебель наполеоновской эпохи. ... Маленькие ящички-шуфлядки. .... Я понял, что передо мной Вещь, и что её останки надо спасать. Я вынул из кармана отвёртку и быстро отсоединил то, что было роскошным зеркалом, а сейчас оскалилось на меня сверкающими стекольными клыками. Как полезно всегда иметь при себе карманный набор инструментов!

Нарушая все правила теплоносного хозяйства, я притащил на моё рабочее место спасённый подзеркальник и запрятал его от начальственных глаз в технологических лабиринтах бойлерной. 

Когда наступила ночная смена, я извлёк из тайника своё приобретение и


 

и обнаружил, что оно сработано в социалистической Чехо-Словакии, в непонятно каком году. Я узнал, что существует в этой стране город Бучовице .

Bučovicích (нем. Budeshewicz)

 Я с удивлением почувствовал, что люблю эту совковую-социалистическую вещь! Обследовав её на предмет паразитарного загрязнения, я убедился, что в ней нет ни клопиков ни таракашек, простерилизовал её и ... однажды представил её и себя на домашний совет. Предложение было такое : антикварная мебелюшечка будет исполнять роль седушки в прихожей. К моему облегчению, домашние восприняли новеллу. Своё обещание поновить лак я так и не выполнил. Обошёлся тем, что накрывал подзеркалку-седушку меховой попонкой, которая очень полюбилась нашей киске. 

Так подзеркальник и работал несколько лет в новом качестве, он избежал гибели и обрёл вторую жизнь. И всё бы хорошо, но моя половина вчера высказала неудовольствие, что садиться на него неудобно - слишком низко. Ночью показывали во сне что-то суровое, не помню что, и утром я восстал с решимостью заменить низенький подиум на четыре железные современные ноги.


Да, брат, потрепала тебя жизнь! Лучше всего сохранилась "спина". Это же надо! Отделать задник, который всю жизнь простоит невидимым, лицом к стенке, украсить дорогим шпоном! Чехи! Какие же вы молодцы! 


 Как же оно крепится? Ага! Вижу! Если вынуть шуфлядки, увидишь головки шурупов. Это уже век ХХй! В девятнадцатом делали бы не так. Как же вас выкрутить? Это нужна отвёртка-коротыш, какой не бывает.. да туда и руку не подсунешь! Передние ещё как-то можно под наклоном вывинтить, а как задние? Туда вообще не пролезешь. Вот дела! ...


На помощь приходит современная "трещётка" с битой под старомодный плоский шлиц. ... Сделано! ... Подиум стоит мёртво. Где-то есть ещё шурупчики.... Остаются только планки-направляющие под ящички. Как же к вам подобраться? .. стамеской удаётся подковырнуть и вынуть их. Да! Под ними были шурупчики. Выкручиваю .. подиум отделяется. ... Какая работа! Так сейчас никто не может!





Ну, что же, теперь надо прибить на место направляющие. Ну и как? Молотком не размахнуться! Как же они это собирали? .... Как ни странно, мне удалось это сделать. По старым дырочкам что не забить-то? Легко!

Ну а теперь, на Кировоградскую! На бывшую макаронную фабрику, которую в далёкие девяностые сожрали коммерсанты и превратили полезное предприятие  в рынок стройматериалов, а теперь сами погибают под напором "Леруа Мерлен". Покупаем четыре хайтековские железные ноги, несколько движений шуруповёртом и ....

... и можно теперь задвинуть обувь под седушку, никто не скажет, что опускаться на неё низко до неудобности. 

Что, ножки не гармонируют с классической вещью? Ну, да, согласен. .... Я испортил антикварную мебель? Спорное утверждение. ... А что такое вообще - "антиквариат"?  Я бы сказал, это Вещь, за которой стоит несколько смертей. Из жизни должен уйти её создатель, прожив долгую полезную жизнь. И первый её обладатель, должен много-много лет радоваться общению с ней и покинуть белый свет .  А потом эта Вещь попадает в руки другого обладателя. ....  И тогда, однажды,  про неё можно будет сказать : это настоящая антикварная Вещь! Разумеется, она при этом обязана быть высокохудожественной. Вы любите антикварные предметы?

Ну так, что скажете? Обновлять на этой подзеркалке-седушке лак или так : железо+палисандр, сойдёт?


Комментариев нет:

Отправить комментарий