вторник, 20 декабря 2016 г.

Творение

Сегодня очень морозный день. Градусник показывает 24 но по ощущениям тянет на тридцать. Небо ясное и весёлое, ветра нет. По делам пришлось сегодня сгонять в Черниковку. Масса впечатлений. Дороги, как ни странно, свободные, людей в транспорте мало. В автобусе молодая кондукторша  ... девушка - кондуктор умилительно вяжет на спицах что-то мохнатенькое. А чего зря время терять? Пассажиров, нуждающихся в обилечивании так мало, что большую часть рабочего времени ей придётся маяться от безделья.
  Напротив меня сидит чеговек с очень затёртым жизнью лицом. С таким лицом можно отправиться в Донбасс, спасать русский народ от жыдобандеровцев или отравиться "Боярышником". Рукавиц у Человека нет. Он сцепил кулаки, чтобы не было так холодно пальцам. Лицо утоплено в капюшоне куртки. Что это у него в ухе? Неужели блютуз? А, нет Это наушники. Он слушает музыку из телефона.
У железнодорожной больницы столкнулись две машины. Одна - корейская, а что было второй - не понял. Машины буквально влепились друг в дружку, смяты и скомканы, как мультяшные персонажи, но водители живы, стоят на освежающем морозце, толкуют о чём-то. Гаишник готовится составлять протокол, вынимает из своей машины огромный рыхлый моток жёлтой ленты - такой милицейской рулетки я не видел никогда в жизни! Кажется, что ею играл гигантский котёнок. Эта картина промелькивает в заледеневшем окне и остаётся в прошлом.
  В проскрёбыше молочно-белого  стекла я вижу военную ретро-технику, которой обильно уснастили Парк Победы. Танки, бронемашины, большие и маленькие. Хорошо, что они стали музейными экспонатами и внутри них никому сейчас не приходится сидеть, выполня долг. В такой мороз, как говорят военные, броня "звенит" и внутри такой железной черепушки  звону можно дать такого, что боже ж ты мой!
    Много интересного вижу я в непрозрачное окно сквозь процарапанное кем-то окошечко. Это тёплое людское дыхание оседает белоснежным покровом на холодном неживом стекле. Если хочешь увидеть, что творится снаружи, надо буквально процарапываться сквозь плотный слой инея и делать ногтями окошечко в окне. Но если у тебя есть неуёмная жажда творчества, желание отображать и украшать, если у тебя есть талант, то ты даже простейшее действие - царапание инея, можешь превратить в творчество.
 Вот что нацарапал некто неведомый мне на заиндевевшем стекле автобусного окна


снято смартфоном "Нокия Е 71"  в автобусе "Нефаз" маршрут № 51.

Комментариев нет:

Отправить комментарий