среда, 18 марта 2015 г.

Река Времени

 Есть у нас дружеская семья в одном отдалённом селе. Иногда мы к ним в гости наезжаем, чтобы на несколько дней уйти в другое измерение, чаще они у нас останавливаются во время неизбежных(для всякого селянина) поездок в большой город. Мобильник принципиально изменил характер общения людей, разделённых большими расстояниями, поэтому мы с ними довольно часто перезваниваемся. Зимой наши знакомцы дозвонили нам отчаянную весть - село осталось без воды! Водоносные уличные Колонки высохли - полетел насос!
 Давно прошли времена, когда деревенские бабы ходили с коромыслом на речку или к колодцу. Сейчас в деревне и коромысло не сразу найдёшь! Когда в с. Надеждино воссоздавался дом-музей "Усадьба Аксаковых", то мне пришлось пожертвовать из своей коллекции расписное старинное коромысло для музея в сельской местности ...
 Небольшие реки давным-давно превратились из животворных водотоков в дохлые ниточки грязной жидкости; называется это "снижение водности и экологические проблемы малых и средних рек". Колодцы зачастую дают воду непитьевого качества, посему большинство сёл в России, ещё с советских времён, пьёт из глубоких скважит, посредством электронасосов трёхфазного тока. Поломка скважинного насоса - серьёзная беда.
 У наших знакомцев дело осложнялось ещё тем, что они купили телёнка. Держать его приходится прямо в доме. Вы читали об этом в учебниках истории, совместное проживание человецев и скота под одной крышей ради экономии топлива - это древнейшая практика скотоводческих племён, так жили и в Древней Руси и крепостные крестьяне в Российской Империи. Так живут у нас и в двадцать первом веке. Оно бы и ничего, если бы воду можно было зачерпнуть из колодца ... а тут безводная колонка ...
... приходится снег топить, как в каменном веке. Ну, совсем тяжко! Председатель сельсовета(не знаю, как нынче эта должность называется) особо с ремонтом насоса не упирался, потому, что у него есть своя скважина на дворе. Народ пытался "хоз-способом" оживить насос - не получилось.
 Мы спросили как районные власти реагируют на коллизию. Что ты! - ужаснулась собеседница, - не дай бог жаловаться! В районе жалобщиков не любят! Потом со свету сживут! Ладно, уж, может, как-нибудь получится отремонтировать ...
 Минула зима.  Мы поинтересовались, как дела с водой. Всё так же, - сообщили селяне, - снег топим для скотины, а себе со скважины из другой деревни привозим в баллонах.
 А вчера наша знакомица сама позвонила нам.
-Вы слышали? По телевизору говорят, что НАТО со всех сторон нас окружает, Обама с ума сошёл, собирается на нас напасть! Что будет?
- Что с водой?
- Да, всё так же, без воды сидим. Бог с ним, лишь бы не было войны! Что же будет? Неужели Америка на нас нападёт? Пусть только попробуют!

  За окном уже царила Весна. Потоки грязной воды текли по улицам большого города. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий