пятница, 8 августа 2014 г.

Сад Детства. Россия.

Снимки сделаны в "среднем примосковье" - позволю себе такой термин. Дмитровский район - это не совсем близко от Столицы, но и не так, чтобы очень далеко. Пос. Катуар. Не так, чтобы очень преуспевающий, но и не скажешь, что захудалый. Появился он в эпоху развития капитализма в России, благодаря, как следует из названия, вливанию французского капитала. Есть тут и хрущёбы с девятиэтажками, есть масса частных деревянных советских домовладений, больше похожих на садовый кооператив. По периметру посёлка стали возникать и стремительно множиться  шикарные коттеджные поселения.
 Одним из центров общественной жизни был и остаётся поселковый дворец культуры - типично сталинское просветительское учреждение в советско-классическом стиле, с гипсовыми скульптурами. Изваяния изображают передового работника и сознательную труженицу. К стати, недавно из интервью Елены Камбуровой узнал, что на отделке этого, тогда ещё нового, ДК "Катуар", работала маляром она - молодая, безвестная девушка Лена Камбурова, приехавшая из провинции покорять Москву, столицу советской Родины.
 С тех пор многое изменилось. Вокруг ДК теперь безпрерывно клубятся граждане без определённого рода занятий и жительства, а так же азиатские гастарбайтеры, занятые на стройках коттеджей и подрабатывающие наркоторговлей. Но я отвлёкся.
  Хочу представить вам серию снимков, залежавшихся в моём фотоархиве. Я запечатлел заброшенный детсад.
 В посёлке есть один детсад. Это довоенное засыпное здание. Мест нехватает. Очередь страшная. Тем не менее  брежневско-каменное здание детсада брошено и прозябает.
Это июль 2008г.
   Пик подёма-с-колен, "стабильности" и процветания. Куда стране девать деньги - просто непонятно! Чтобы хоть как-то растрясти переполненную казну, вскорости придётся устроить войну с Грузией и отправлять деньги в респ. Науру и Гондурас. Поверить в это, когда смотришь на руины детского садика в Подмосковье, - трудно. Но это - факт. Мы находимся рядом с разжиревшей Москвой, рядом с европейской столицей, открытой всему миру. Итак, смотрим -









 На велосипеде : наша внучка - Ангелина. В первый класс она пошла тут же - в Катуаре. Теперь она учится в американской школе. Жизнь за океаном оказалсь более приемлемой для русских детей, чем в нынешней России



 Вот тут требуется пояснение! Во время нашей прогулки по безлюдному дет-саду, оказалось, что жизнь - явление всепроникающее. В мёртвом садике жила цыганская семья (община ?) , неприметная дверь под лестницей - вход в цыганский табор. Поэтому в углу такой срач.
 Я, вдруг обнаружил, что мы не одни, под лестницей замерла фигура, которая напряжённо смотрит на меня. Это была цыганка. Её явно, встревожила личность с фотоаппратом на её законной, как ей представлялось, территории. Чуть позже я заметил "Москвич", незаметно стоявший в тени здания. Из машины на меня испытующе смотрел цыган.
 Я понял, что направлять камеру на ромал рискованно, а, поскольку, я был с ребёнком, то нарываться на конфликт и фотографировать таборную общественность, я не имел права. Поэтому на фото наш садик выглядит так апокалиптически безлюдно.
 В окнах ещё маячат детские поделки, чуть ли не советских времён, а на стенах уже появились новомодные граффити, которыми айфонное поколение украшает любые руины.


 Ну и завершим репортаж этими останками советкой детсадовской парты. Даже не парта, а парточка. Сделано в СССР.


Комментариев нет:

Отправить комментарий