вторник, 8 июля 2014 г.

Твердыня

Сначала был хлебный магазин-"стекляшка" на первом этаже брежневской девятиэтажки.
Он был всегда. От сотворения мира до краха советской системы.
Потом это стало частным продуктовым магазином.
Затем магазин разорился и стал турецким фаст-фудом.
Потом, вдруг, оказалось, что это уже не турка, а фаст- фуд "Марокко".
Чем был отделан турецкий ресторан, я уже не помню. Для внешнего украшательства "Марокки" его хозяева использовали гранит. Да, да! Самый что нинаесть настоящий гранит! Всё было великолепно, смотрелось мощно, гранитные бастионы внушали уверенность в завтрашнем дне и тысячелетии.
Так было .
Так было сколько-то там лет.
Так было до позавчерашнего дня.
Вчера молчаливые жители Востока начали хреначить эту гранитную мощь. Извините, но другого слова я подобрать не могу. Эти гранитные стены, стеночки, башенки и ступени, начали долбать, хреначить и фигачить.
Сегодня от этого великолепия натурального полированного гранита осталось вот что:


Тонкие пластинки несокрушмого красного гранита всего лишь создавали иллюзию прочности. Однако, смотрелись, очень выигрышно.
Но сложные судьбы бизнеса потребовали обновления и полированные сокровища русских недр превратились в мусор. Расхреначенный гранит даже не превратят в гранитную крошку, так востребованную в некоторых областях жизни. Несокрушимый камень, краса и гордость России просто пополнит мусорный полгон.
 Сколько всего гранита и мрамора переместилось из Русской Природы в мусорные кучи, не знает никто.
Зачем работает индустрия по превращению Родной Природы в помойку - я не знаю. Не спрашивайте меня! Я не знаю, зачем и кому это надо.

2 комментария:

  1. Не все люди задаются вопросом "зачем". Многим достаточно "почему".
    В данном случае, видимо, выбран самый дешевый способ обновления внешнего вида: посыпкой дорог каменной крошкой никто не занимается, так что и гранит проще выбросить, чем переработать. И так во всем, а потом из этих мелочей складывается огромная картина переработки Природы в мусор.

    ОтветитьУдалить
  2. не очень понятно, где тут Родная Природа...

    ОтветитьУдалить