понедельник, 7 июля 2014 г.

Металл Эпохи

Они стояли в середине двора. Много лет хранились у кого-то дома, прятались от хозяйских глаз в кладовке, ждали, что их призовут поучаствовать в важном деле. Ждаль, ждали, и, наконец, попались на глаза. Скорее, всего, не глаза самого Хозяина посмотрели на них, а глаза детей или внуков. И тогда их выставили во двор, поскольку у детей и прежнего хозяина были разные взгляды на мироустройство.
 Выглядяли они как огромные листы меди.
 Но это не медь. Это метализированный текстолит. Из него делали платы на первобытные электронные устройства. Их стырили. Человек, работавший на каком-то советском заводе, скорее всего, на военном, имел возможность свиснуть с родного предприятия пачку листов этого красивого материала. И он воспользовался этой возможностью. Материал этот был не просто красивый, но и высококачественный

На нём стоит "Знак качества" - то есть, по представлениям советских пром-чиновников, он приближался по качеству к стандартам враждебного капиталистического окружения.
 Год изготовления - 1986. Тогда ещё никто не знал, что шёл второй год новой но короткой эпохи. Эпоха эта была агонией самого крупного в мире государства. Те же советские чиновники почуяли(возможно, поняли) что советский титаник медленно шёл ко дну и лихорадочно пытались найти материал, которым можно было бы заделать смертельные дыры, что-то перестроить, быстренько переделать и заделать. О безнадёжности системы тогда не догадывались даже сами высочайшие функционеры Системы. Тем более, прстой человек, умыкнувший этот текстолит, не мог догадываться о том, что на его глазах медленно рассыпается могучейшее государство, обещавшее построить Коммунизм шесть лет назад.
 Зачем же нужен был этот непокупаемый в советских магазинах текстолит тому неизвестному совесткому гражданину? Это загадка истории. Это тайна, которую никто никогда не разгадает. Но, зачем-то он был нужен. Вон, видите на фото? От одного листа отпилено несколько прямоуголников. Кто-то что-то нужное в хозяйстве мастерил. Остальная заначка "медных" пластов - хранилась. Это длилось почти тридцать лет. Эти листы текстолита, покрытые тонюсеньким слоем меди смогли пережить несокрушимый СССР, рождение и крах множества надежд, идей и иллюзий. А, вот, теперь, пришёл и их черёд. Как выкидывают из дома надоевшую кошку, как рассчётливые родственники выбомжёвывают из квартиры неугодного члена семьи - так эти прижвышиеся в кладовке металлизированные листы выставили из родного угла на погибель.
Во двор.
На свалку Истории.
 Сейчас подьедет спец-машина и их жизнь закончится.
Всё.



Комментариев нет:

Отправить комментарий