четверг, 11 июля 2013 г.

Меды

Середина лета. В Башкирии, кое-где, уже началась откачка свежего мёда.
 Мой сотрудник, у которого друг держит пасеку, угощает(и продаванит) меня липовым мёдом, только что распрощавшимся с ульем. Сидим на работе, пьём чай, угощаемся.
Перед нами, в закрытых трёхлитровых банках, чистый прозрачный мёд - товар на продажу,  на столе, в чеплашке, восковое крошево, залитое мёдом(неизбежные потери производства) - рекламный подарок.
М-да, рановато его откачали. Сыроватый, какой-то. Ну и что! Всё равно замечательно. Вот это баунти, так баунти! Смотреть на горку съедобного янтаря, подцеплять его чайной ложечкой, разминать во рту воск, ощущать вкус и аромат и мёда и воска; мёда во рту становится всё меньше, а воска - всё больше. Потом можно погонять по зубам и языку бесформенную  податливую восковую амёбу, а потом отправить её в коробочку. Воск потом будет использован для обработки старинных деревяшек. Затем надо отхлебнуть чаю и почувствовать, как запах мёда и воска соединяется внутри тебя с ароматом чая, который был выращен на другом краю мира. Потом можно сказать что-нибудь  умное, а тот, с кем ты пьёшь чай, ответит что-то ещё более умное. А потом опять ложечка того, что по недоразумению считается отходом медового производства, и опять глоток свежезаваренного чая ... ну, скажите, что может быть лучше? Разве это не рай на земле?
 И тут я понял, что такое янтарь! Всё ясно! Давным давно, когда Солнце было моложе и ярче, мамонты крупнее, а мыши ростом с собаку, в те времена цветы были размером с письменный стол, пчёлам ничего другого не оставалось, как собирать столько мёда, что он ручьями тёк из сотов, эти ручьи собирались в тягучие полномёдные реки, которые впадали в моря. Массы медов скапливались на дне морей, за миллионы лет они затвердели,  а глупые мушки, слетавшиеся на доисторический мёд, влипли в него, так в этой благоуханной массе и окаменели от сладостной смерти.
Теперь люди находят на берегу моря янтарь - окаменевший древний мёд.
-
Сейчас всё измельчало! Медовые реки уже не текут сами собой, и простая трёхлитровая банка стоит полторы тыщи деноминированных рублей. И это так замечательно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий