пятница, 30 марта 2012 г.

Прага 68?

"Перебирал" сейчас свой "альбом" на "Радикале" и наткнулся вот на эту фотографию http://i046.radikal.ru/0909/6a/6c6b9d64fdb3.jpg точно не помню, где и когда я её нашёл. То ли в сносимом доме, то ли на свалке. Кто снимал, и как зовут тех, кого  запечатлели, как это фото оказалось в Уфе , никто никогда уже не узнает. 
На снимке вы видите солдат  в немецкой и русской форме. Все очень дружные, весёлые.
Всегда мы вместе, ГДР и Советский Союз, - как пелось в одной духоподьёмной официозной песне.А ещё вспоминается почему-то К. Шульженко - "давай закурим, товарищ мой.."
Я показал это фото одному очень знающему человеку, который наизусть помнит даты совместных учений армий Варшавского Договора, когда вводилась форма того или иного образца. Мало того, он на этом фото отличал алюминиевую фурнитуру от томпаковой! Как Саша может держать всё это в голове - не представляю.
Заключение специалиста: снимок сделан между 1968 и 72г. Это не подлежит сомнению. Снято во время совместных учений. Но странность в том, что вроде небыло в эти срока коммунистических русско-германских военных игрищ. Таким образом это или просто неплановая встреча наших ребят из ЗГВ с местными, или ..
Или это отдых братьев по оружию, после мероприятий, по оказанию не менее братской помощи чехословацкому народу.
Вы часто вспоминаете 68 год? А зря. Эпохальное, переломное было время.

А фото? - спросите вы. Насколько достоверна версия про Прагу 68 года? Да, бог его знает - отвечу я. В жизни бывает всякое. Может, Прага, может нет, возможно, всё на самом деле было совсем не так. Может, кто-то в ЗГВ решил  сфоткаться для дембельского альбома, и для этого закорешался с немцами.
Маленькая загадочка вчерашней Истории. 
=====
Непостоянен этот мир! Фотоархив "радикал" остался в прошлом. Его больше нет. Увидеть это фото по той ссылке больше невозможно. Интернет помнит не всё ... . Эта небольшая фотокарточка теперь вставлена в  рамку и стала, таким образом, произведением искусства.
нет стабильности в этом Мире!

Комментариев нет:

Отправить комментарий