вторник, 15 декабря 2020 г.

Аромат жизни

 Раньше, когда я выходил из квартиры на общую лестницу, не знаю, как другие, а я чувствовал себя волшебным горшочком из старой сказки


странным образом кухонные запахи улетали на лестничный марш и держались чётко очерченным невидимым облачком возле своей двери. Хотя дом пост-сталинский, то есть, созданный с соблюдением не совсем забытых дореволюционных правил домоводства, с плотными дверьми, с кухнями, отодвинутыми в самую глубь квартир, и снабжённых вытяжкой, но запахи приготовляемых блюд, непостижимым образом убегали через все комнаты, холлы и прихожие, в общий подъезд. Зачем они это делали - не понимаю!

Спускаясь утром по лестничным проходам на улицу, я сразу понимал : тут будет компот; .. щи из свежей капусты на говяжьем бульоне; ... тут на обед будет борщ на свинине на первое, а на второе - картофельное пюре с какой-то северной рыбой, кажется, навага; ... котлеты с макаронами, овощное рагу; ... пирог с капустой ... - это бабушки заступили на трудовую вахту, они на текущий завтрак и будущий обед хотят порадовать детей и внуков чем-то вкусным и надёжным. В воскресенье наступало настоящее буйство вкусных запахов.

Направить взгляд в чужое окно и увидеть, что ТАМ происходит, считается неприличным. Это называется - подглядывать. Хотя происходит это непроизвольно и ты в этом грешке не виноват, стало быть, и винить в этом - перебор, но, всё равно, посмотреть в чужое окно это грех. А непроизвольно учуять чужой запах еды - это виноватость или так просто? Да, это проблема! Надо обратиться к специалистам по новой этике.

Почему я говорю про ароматы съестного - "раньше"? Нет, это не связано  с ковидом-уханькой, я уже в порядке и начал обонять запахи мира. Просто с некоторых пор едовые ароматы стали уходить из жизни нашего дома вместе с бабушками. Сначала умирали их дедушки, потом тихо исчезали и бабушки. Внуки вырастали и уходили далеко, зачастую в какие уголки планеты, в которых слово "щи" никому не известно. Стареющие дети ушедших бабушек иногда пытались повторить их кулинарные подвиги, но всё реже и меньше. Первый этаж и вовсе обезлюдел, стал торгово-офисным. Некоторые квартиры пошли в сдачу на малое время случайным людям, а какие из них кулинары? Всё чаще стали появляться разносчики готовой еды с жёлтыми или зелёными ящиками за спиной - можно сказать, вернулись коробейники, которые исчезли сто с лишним лет назад, как казалось, навсегда исчезли, а, вот, поди-ж ты, реинкарнировались!  Один из таких жёлтых яндексов сам снимает сейчас соседнюю со мной квартиру. Его услугами пользуются не только квартиранты, но и старые жильцы, которые сообразили, что при отсутствии бабушек и внуков, проще не заморачиваться с кухонными делами, а заказывать готовое. Запахи домашней кухни становились в доме всё слабее и теперь почти совсем исчезли. Хотя, иногда кое-кто из соседей пытается тряхнуть стариной;  ...  отправляясь утром на работу в выходной день, я, в друг чувствую - сегодня , вот у них - у них будет утка, запечённая в духовке, наверное, ждут гостей. А дальше, до самой улицы, ароматическая стерильность ...

Сейчас бабушек на весь подъезд осталось всего две. Они уже не выходят из дома. Одна из них - моя мать. Пишу это между делом - варю бульон, чтобы накормить её. Сама она уже не может этого сделать, а я нынче выходной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий