вторник, 7 ноября 2017 г.

Маршрут без правил

 В нашей стране сложился интересный культурный феномен. Водители больших автобусов отменили правило: вход через зад, выход впереди.
Дверь рядом с водителем не открывается! Это шофёрская дверь!
- Но! Если в автобусе нет кондуктора и при выходе ты должен рассчитаться за транспортные услуги с самим водилой, то это шофёрское самоустановление отменяется. Ты выходишь в переднюю дверь. .. ..
- Но! Только через узенький проход! Распашная удобная дверь автобуса открывается лишь наполовину. Вторая створка заклинена. Это Дверь Начальника! Даже самодельный барьерчик, обычно, пришпандоривается. Так раньше в присутственных местах делалось, как свидетельствует литературная классика. Чиновник отделялся от просителей специальным барьером. ... Вот и в новом современном автобусе, есть барьер ( потолочный поручень от старого автобуса) который разделяет "народную" половинку от начальственной - водительской . Иногда водила дерзает возвести самодельную перегородку, прихватизируя всю переднюю дверь, в результате чего...
... он обретает СВОЙ кабинет со своим служебным входом - !!!! ...
представляете, как здорово?! Был кто? Обслуживающий персонал был! Слуга народа! Сидел за перегородочкой. А теперь кто? А теперь - НАЧАЛЬНИК!!! --- сбыча всех мечт! Самоуважение!!!

- Но! То, что я увидел в этом автобусе, превосходило всё, виденное в автобусах до сих пор. -
 Да, большая перегородка, да отдельное помещение ... однако ...

... Это место кондуктора 
-




- а там, справа от кондукторячей сиделки,  видна дверь в "водительское помещение" в этот настоящий домна колёсах ...




Прихватка для отвёрток превратилась в мастерскую со своим мини-верстачком, автосервис, который всегда с тобой




Здась же находится офис клининг-менеджера. Швабра, веник, совок, ведро, домовито прикрытое "деревенским" круглым плетёным ковриком. Седушка для кондукторши и раскладной мини-матрасик образовали комнатку отдыха. Чтобы легче было подниматься с лежанки, на "торпеде" приделан поручень. Там же нашлось местечко для ещё одного кругляша - вязаная деревенская салфеточка. Тут есть и мини-кухонька ... а есть ли там туалетик? .. м-да ... у нас всегда с этим было проблемно ...
Это вход в Дом



Ещё одно спальное место
Это просто для уютности и домашности



Такой потрясающей хозяйственности я не встречал никогда. Какое восхитительное мещанство! Это наш фундамент, якорь и Покров!
Мещанство. Как я это люблю! Это то, что позволяет сохранить устойчивость нашему Бытию.
Да, да, я знаю, что вы скажете: это пошлость, кич и не по правилам. А я отвечу: и слава богу! Не приведи, господь, какой-то транспортный чиновник возьмётся наводить порядок и доберётся до этого Дома-На-Колёсах.... . Ехай дальше по жизни, Дом!
====
Если шофёр автобуса увидит на остановке инвалида, немощного старца или женщину, обременённую детьми и сумками, он, довольно часто, нарушает свои шофёрско-чиновничьи правила и открывает переднюю дверь , СВОЮ дверь, в знак особого расположения. Наши люди добрые. Они охотно сострадают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий