среда, 22 ноября 2017 г.

Рентген в час

Сколько-там лет назад, в заброшенном доме я обнаружил дозиметр советского производства в нераспечатанной коробке. До этого меня интересовало только дореволюционное. Всё советское в девяностые годы воспринималось как исторический мусор. И вдруг я ПОЧУВСТВОВАЛ, что передо мною историческая вещь и её надо взять до лучших времён, когда кому-нибудь потребуются образцы советской техники. Так он и пролежал у меня в загашнике лет пять или больше.
И вдруг он обрёл вторую молодость! Дитя перестройки. Свидетель последних дней советского союза, который ещё казался вечным. Изготовлено 8 июля 91 года - наш ответ Чернобылю. Сделано в Пятигорске на заводе "Импульс". Есть ли сейчас этот завод? .. Не исключено, что в тот момент он уже был капиталистически-советским предприятием ... . 
Слушаю новости про рутений, радиоактивный металл, названный в честь России. Пью чай с вишнёвым вареньем, включаю старинный советский дозиметр, который четверть века пролежал без дела. 
 
Годы берут своё. На жидко-кристаллическом дисплее появляются чёрные пятна. Но он работает! Пищит. Показывает 0,09 микрозивертов в час. Я уже забыл все нормы, но это, кажется, в пределах нормального фона. 
  Ты рад, старичок? Это твой звёздный час. 
 
 
  Звоню знакомому, который как раз с изотопами и работает. Что он скажет про известия последних дней?
 - ну ты гляди, как биологи всполошились, - отвечает он(слышно, что он улыбается). Только что Толя от меня ушёл, тоже хотел консультацию получить. Не думаю, что это опасно. В пищевые цепочки он не включается, как, скажем, иод, так что в организм он, скорее всего, не попадёт. Период полураспада у него так себе, да и уровень превышения был несерьёзный. Не сообщали, чтобы панику не поднимать. Если бы серьёзная угроза была, то, не сомневайся, МЧС тут же сообщило бы. ... Но,всё-таки, ... остаётся ощущение, что  нас держат за чёрт знает кого, ... могли бы и сообщить, обьяснить. Противно. 
Он замолкает.
...
Как твои, что дома?
Да, нормально, в общем.
Ну, и хорошо, тогда пока.
Счастливо. 

"Бэлла" тихонько противно попискивает на столе, сообщая о нормальном фоне радиоактивности нашего непростого Мира, крохотной пылинки в бескрайней Вселенной.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий