пятница, 10 октября 2014 г.

Актуальнее некуда

О том, что это за зверь такой - "актуальное искусство", говорят и спорят много. Договориться и успорить вопрос пока не удаётся. Мнения настолько разные, что согласия меж спорщиками не может быть по определению.
     Например! Некий человек, считающийся актуальным художником однажды снял штаны на Красной Площади, сел на холодную бруЩатку голым задом, взял в руки молоток и гвоздь двухсотку и прибил свою мошонку этим гвоздём к Красной Площади. И так остался сидеть прибитым. Факт прибития плоти и сидения голым попом на Площади считается произведением актуального искусства.
   То, что в ранешние времена считалось искусством уже не канает, совсем не прёт. Прежнее - НЕактуально. Мазюкать кисточкой, выписывать лессировки - это скукотища! Несовременно! Надо чёнить такое отчубучить, чтобы народ опух и выдохнул: "Wow, прикольно"! Чтобы от офигения никто не догадался, что художник не умеет рисовать....
...Но на этот счёт имеются противоположные мнения.

 О прибивании Естества Гвоздём к Камню говорят и спорят. Недоброжелатели обзывают это тошнотворным проявлением психического нездоровья, поклонники актуализма с восторгом заявляют, что это передовое искусство, столь утончённое, что его красота недоступна недоразвитым ретроградам. Так или иначе, но события такого рода оказываются на виду. Об этом известно в Мире.  Это считается Актуальным Искусством. Пусть спорным, но искусством.

    В Уфе появился автобус-галерея, в котором выставляются репродукции современных уфимских художников. И это тоже(как я считаю) актуальное искусство.


   Об этом не говорят и не спорят. Это НЕ обсуждают.
 Но это и есть актуальнейшее из искусств! Это несправедливо - замалчивать автобус-галерею! А, раз так, я решительно исправляю эту недоработку мировых СМИ.

  К стати! Помните мой расказ о странном сне и галерее "Облака"? Вот работа художника, который явился мне в том сне в облике автомеханика-эстета:
 
      Ну, теперь сами решайте, какая разновидность актуальности более художественнее и что стоит обсуждать, а что лучше деликатно не заметить.
     Обговаривать ли и обмысливать ли выкрутасы самых известных актуальщиков и акционисток?  Хороший вопрос.
      Как было однажды сказано в древнерусской летописи : "Безобразия .... жизни потребно покрывать молчанием, аки срамоту ризою".

1 комментарий:

  1. а как еще артист может донести свои идеи и эмоции до равнодушного общества? рисуя кисточкой красивые пейзажи?
    впрочем, мне также несимпатичны крайние проявления современных артистов. и вообще, современные работы, - нужно просеивать тонны песка, чтобы наткнуться наконец на что-то интересное...

    ОтветитьУдалить