четверг, 2 января 2014 г.

Олимпиада, генетика или С Новым Годом!

Проходя намедни через двор, в котором когда-то давно жил ещё никому не известный студент уфимского худграфа Юра Шевчук, я увидел кучку хлама, которая меня, сам не знаю чем, заинтересовала. Я подошёл к кургану поближе. Посмотрел и понял, что ничего другого не остаётся, кроме как быстренько произвести археологические раскопки. Раз есть курган, значит кто-то должен исследовать его! Верно? Я немедленно приступил к научной работе, в результате чего сделал ряд археологических открытий. Были обнаружены советские древности.
Оказалось, что кто-то выносит прошлое некоей семьи К., которая, похоже, всем на зависть прожила брежневские годы : объездили весь досягаемый советскому человеку заграничный мир - Югославия, Венгрия, Чехословакия.. Валюту меняли в госбанке! Это доказывали сохранившиеся квитанции застойной эпохи, кроме того, в семейном архиве сбереглись этикетки от джинсов. Самые настоящие! Импортные джинсы! Предмет зависти соседей, знак избранности и советского преуспеяния.
Среди прочего обнаружились в этой документально-вещевой кучке и подшивки  "Огоньков" за позднесталинские годы, а, так же, "Крокодилы" конца 50х - как довесок к фильму "Оттепель".
Позвольте поделиться с вами увиденным в "Огоньках" эпохи опускания железного занавеса и борьбы с безродным космополитизмом.

  Следуя негласному предписанию свыше, начинаю с олимпийской темы:

  Сами видите, как изменилось с тех пор официальное восприятие  иностранных спорт-начальничков. Раньше это были противные господа в цилиндрах, а теперь это "дяди в пробковых шлемах". Раньша надо было выгляеть и жить не так, как эти зажравшиеся буржуины, а теперь наш бомонд хочет выглядеть и жить так же, как пиндосы и буржуинствовать не слабже ихеного!
Неподалёку от праздника спорта обнаружилась легендарная статья "Мухолюбы-человеконенавистники", о которой я слышал всю жизнь, но своими глазами увидел впервые в 2014г.



Если кто не в курсе, это была программная статья, разоблачающая буржуазную лженауку - так называемую "генетику", этот заграничный менделизм-морганизм. Как видите, при создании этого погромного документа хорошо  потрудился художник-карикатурист Б. Ефимов, проживший на зависть Мафусаилу долго, счастливо, и недавно погребённый под торжественные речи.

Генетиков увольняли, сажали, в ссылки посылали. А в это время таким образом униформировали шахтёров: 
Ну как? Впечатляет? Ого!
Стыдно признаться, я сам раньше не знал, что в страшные годы сталинизма шахтарей украшали такими мундирами. Кажется, я уклонился от главной темы. Ведь, сейчас Новый Год! Поэтому от золотого шитья на шахтёрском воротнике переходим в царство Деда Мороза, который остаётся таким же, каким был и при Сталине и при Иване Калите и во времена мамонтов да каменных ножей:

Да! Этот суровый дед по имени Мороз - он всегда одинаков. Это, лишь, художники представляют его по-разному.
===
Ну, что же, на этом можно и закончить.
Нет! Нелогично хочу закруглиться на непраздничных фрагментах из сталинского прошлого:
На последнем снимке вы можете наблюдать пример соцреализма. Это когда художник показывает народным массам образцы достойного поведения, как оно должно быть, а не как есть на самом деле. Поясняю. Вы видите, как простой шахтёр честным трудом заработал на автомобиль "Москвич". Он галантно открывает дверь, усаживая свою верную супругу на пассажирское кресло. Затем он сядет за руль и они, как гласит подпись под фото, отправятся в город, в театр. На соседнем снимке интерьер обычной шахтёрской столовой.
Ну, прелесть! Слеза наворачивается!
Вот так жила наша Великая Держава в 1949г., судя по материалам, некогда жутко влиятельного, а, ныне, забытого журнала "Огонёк".
Было это давно. Дико давно. Тогда ещё не существовало даже самого простенького смартфона "Нокия". И Андроид тогда ещё не стоял на платформе. Тогда были шахтёры, не то, что нынче. И слово "ссылка" тогда имело смысл, леденящий кровь в жилах.

Всё изменилось. Слово "ссылка" больше никогда не напугает Вас. С новым, с 2014 годом ! Счастья!




2 комментария:

  1. сосед--студент горного института в те далёкие времена носил такую шикарную форму , до сих пор удивляюсь --голодно было, а так шиковали
    виталий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталий, форма студентов горных факультетов в позднесталинские времена максимально копировала дореволюционные образуы. Отличалась лишь тем, что вместо двуглавых орлов и императорских вензелей были изображены пятиконечные звёзды и серпы-молоты. СССР был не просто республикой, он являлся конфедерацией 15 государств. Сейчас Евросоюз пытается скопировать эту структуру ... Но Советский Союз эпохи Позднего Сталина мучался фантомными болями ушедшей Империи, поэтому из последних сил копировал внешние атрибуты "ранешнего времени".

      Удалить