понедельник, 3 декабря 2012 г.

Сигнальная система

Сегодня у нас в кочегарке был "большой" день. Подключали какую-то жутко современную автоматику, которая компьютерно шпионит за нашей работой и обо всех расходах - перерасходах  воды и  калорий  докладывает кому надо. Каждый промах в работе тут же будет известен тем, кто продаёт народу тепло и умеет считать каждую калорийную копейку. Полагаю, это первый шаг к тому, чтобы заменить нас роботом, который будет электронным глазом видеть кванты энергии, химизм воды и кубометры израсходованного теплорода, он сам будет своим чипом кумекать, что надо отрегулировать, а если потребуется, то и чинить трубы, задвижки и теплообменники, сам будет посылать электронные отчёты начальству.
По случаю запуска высоких технологий в кочегарку, у нас собралось много всяких начальников. Разных людей, разного ранга  было много. И наладчики и монтажники и учётчики и ещё бог знает кто заходил, а начальников было больше всего.
 Очень быстро выяснилось, что появление Начальника можно безошибочно определить по облаку дорогого заграничного мужского парфюма, сопровождающему очередного визитёра.
Кочегарка наполнилась сдержанным благоуханием.
Лет двести назад вельможу можно было опознать по кружевам и парче,  которой солидные люди, в те времена, ублажали себя, словно нынешние геи. Смерда можно было отличить по заплатанным серым опоркам и смердению. Аристократ благоухал французскими духами.
Нынче все одеваются одинаково. Вот заходит слесарь. Он в норковой шапке, куртке с капюшоном, джинсах и чёрных ботинках на тракторной подошве. А, вот, заходит большой начальник. Он в норковой шапке, куртке с капюшоном, джинсах и чёрных ботинках на тракторной подошве. Но простолюдин не пахнет ничем(чай, не XVIII век), а, Сам,  всё так же, извещает о своём пришествии волной европейского  аромата.

Когда-то, на заре жизни,  первородные солёные воды Океана населяли глухие безглазые существа, общавшиеся лишь с помощью запахов, посылая друг-другу ароматные флюиды. Странно, но мы, и теперь, иногда, продолжаем разговаривать на этом изначальном языке.

 Вот и заканчивается этот день. Все ушли. Я одни.
Надо, наконец, сходить в туалет и пора готовиться к сдаче смены.
Захожу в санузел и в нос ударяет крепкий запах кабанятины. Это коллективное тело, гостившее сегодня, послало миру ещё один сигнал на древнем языке, на языке запахов.  Разговор продолжается. Да, сразу становится ясно, что сегодня тут побывало много настоящих мужчин... Так бывает, когда у нас работает рембригада. Простые и здоровые рабочие мужики с нормальным гормональным статусом способны моментально провонять отхожее место своим ударным мужским духом - ни с чем не сравнимым  запахом кабана.
Оказывается, альфа-самцы, поднявшиеся по карьерной лестнице, не менее мужественны, чем обычные работяги. Отличие только в том, что начальствующие мужчины зарабатывают на хлеб не руками, как рембригада, а своим желанием руководить.
Простые люди и те, кто наверху, видят мир по-разному, думают по-разному. Но в остальном мы все одинаковы.
Судя по запаху, мужское здоровье у начальства, такое же, как у простого люда. Все мы люди. Все мы человеки.
=============

  Слова, что вы сейчас прочитали, за секунду промелькнули у меня в голове, пока я мыл руки и обонял две волны запахов: волны парфюма, всё ещё залетающие ко мне в умывальник из машинного зала, где недавно стояло Начальство, и второй волны, ударявшей с другой стороны.
Мне оставалось только записать этот словесный промельк.

  Вот сейчас, на ваших глазах я именно это и делаю - фиксирую родившиеся слова, причём, без ущерба для производства.
 Теперь наведу марафет, сделаю нужные записи в журнале и конец смены.

  Когда же нас, живых, пахнущих, обладающих древней сигнальной системой, заменят современные роботы? Наверное, скоро.
Уж, роботы, точно, не будут ни пахнуть, ни ощущать древние запахи, ни писать эссе в рабочее время!
И это , наверное, хорошо. Это будет по-современному. Это будет правильно.

2 комментария:

  1. Зашёл сюда впервые, случайно. Рад знакомству с Вами. Хочется поддержать Вас и пожелать – продолжайте! Так продолжайте. У Вас всё для этого в наличии
    Просто доброжелатель

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за доброе пожелание, Садовник, но я не могу ни продолжить ни прекратить. Пишу не я. Оно само пишется. Это получается помимо моей воли. Вдруг внутри меня появляется готовый текст, его надо только записать. Причём, сконструировать реальность, как это положено Писателю, я не могу. Я, всего лишь, графоман.Могу только описывать увиденное. Так что, если и дальше будут складываться слова - буду продолжать. Не будут складываться тексты - не буду писать. :)
      Пока сочиняется :) читайте.

      Удалить