четверг, 20 декабря 2012 г.

Торговый павильон.

Уфимцы! Сограждане! И вы, гости города! Слушайте!
Недавно у нас на главной улице города, точнее, не на улице, а на проспекте, на пр. им. Октября открылся магазинишко.


Вырос он среди солидных четырёхэтажных домов в стиле сталинского ампира. Планировка застройки этих кварталов  классическая. Иногда даже вход в дом смотрит на улицу. Так теперь не бывает. Понимаете?  Не так, как мы уже привыкли -  нечто заднепроходное, со двора, советское, а настоящее парадное крыльцо с улицы.
 Это имеет принципиальное значение - с какой стороны вход в дом.  Когда с улицы, то у Дома есть Лицо. Правда, парадных в этом квартале считаные еденицы. В основном подъезды в этих ампирных четырёхэтажках, всё-таки,  пролетарские, черноходные. То есть, чтобы попасть в квартиру, надо сначала зайти через ворота во двор и пройти двором до подъезда, и только тогда...
А двор тут, как было принято до революции, закрыт от беспокойного мира железным забором;  на могучих каменных тумбах висели ворота. Большие железные воротища, советско-ажурные - чтобы могла вьехать к счастливым новосёлам машина со скарбом, и по бокам маленькие воротца для прохода добропорядочных советских граждан. Ворота на ночь должен был запирать дворник в белом брезентовом  фартуке. Чтобы всё солидно! Как в ранешние времена!
Долго это искусственное советское имперство продолжаться не могло, ворота всем только мешали и они вскоре куда-то исчезли.
О наличии ворот даже местные советские старики не помнят. Вон, видите стоят белые прямоугольные тумбы? Это всё, что осталось от дворовых ворот. Долгое время на их месте зиял провал, который все воспринимали как данность, но недавно нашёлся толковый человек, который в этот прогал вставил большой жестяной ящик. Так возник магазин "Мясо индейки".
Подтверждаю, что товар первоклассный. Кошки у меня на работе теряют рассудок, когда получают свою законную порцию индюшачьих костей. Мясо в магазинчик привозят с индюшачьей фермы, находящейся где-то под Стерлитамаком.
Название магазина такое честное и громоздкое, что я решил предложить вам ребрендинг. Вы не против называть его "Индюкатор"
?
Если нет возражений - принимайте. Приятного аппетита!

1 комментарий: