воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Мороз и холод

Я иду на работу. Точнее, на подработку. Утро. Морозное декабрьское утро.  Вокруг непроглядная тьма, на чёрном небе светят серебряные звёзды и сияет молодая Луна. Через несколько дней Солнце повернёт на лето, это значит, что на работу и с работы идти надо сквозь восхитительный морозный мрак. Сейчас - 24 градуса по Цельсию. Всё покрыто морозными кружевами, если бы рядом со мной шагала Снежная Королева, то она рехнулась бы от зависти. У неё- то всё лёд и торосы, да и некогда ей на красоты смотреть, у ней королевские заботы,  а я могу глазеть на этот морозный Эрмитаж сколько захочу.
                                                       Это я


А это осыпанная бриллианами опора ЛЭП (г. Уфа), по-моему, ни чуть не хуже железной башни Эйфеля(г. Париж)
Улица, на которой  торчит эта серебряно-бриллиантовая электрическая конструкция, так когда-то и называлась - улица Высоковольтная. Под самый под конец советского периода, кому-то показалось, что это название эпохи индустриализации , неблагозвучно, и её переименовали в Комсомольскую. Так она до сих пор и называется. Шагаю по улице Комсомольской.
  Мороз превращает в сказочное новогоднее украшение даже мотки колючей проволоки
Это ограда вокруг трамвайного депо. Кто бы мог подумать, что это может быть так красиво!
Прихожу на работу, в офис очень солидной фирмы, где всё по последнему слову техники. Здание не зависит от ненадёжных, еле живых городских теплосетей. Отопление офиса осуществляется своей собственной индивидуальной компактной котельной. Никакого кочегара в ней нет, всё автономно и автоматизировано. И кто бы мог подумать, что она подведёт именно тогда, когда на её патентованную надёжность рассчитывали больше всего! Морозной ночью в электронном мозге этой импортной нано- котельной что-то свихнулось, она замерла, и утром господа менеджеры с ужасом увидели лопнувшие радиаторы в своих промёрзших кабинетах. Вон, слесаря из аварийки, уже складывают штабель потрескавшихся батарей, в чёрных проранах распёртого льдом чугуна посверкивает затвердевшая вода - всесокрушающий лёд. В этом районе температура градусов на пять ниже, чем на Космомольской. Низина!
Работы у меня сегодня будет по самое немогу!

За офисной автостоянкой, словно в сказке, светятся окна маленького бревенчатого домика. Но в сказке он должен стоять в лесной чаще, а тут он среди огромных каменных домов спрятался. Как  смог выдержать напор большого города и выжить этот домик - не понятно. Это невероятно, но он сохранился и стоит посреди усадьбы, с садом, огородом и сарайкой.

Как и сто лет назад, в домике топят печь. По случаю крутого мороза, дым в трубе стоит торчком, как хвост белого кота.
 Словно в деревне, пахнет дровяным дымом. От этого духа становится тепло на душе.
Маленький островок домовитости среди машинного месива и офисной многоэтажности.
  У входа в офис жужжит тепловая пушка. Здание надо спасать. Мороз, украсивший кружевами и алмазами нашу бескрайнюю землю, попав в человеческое жильё, превратился в смертоносный холод.
Сегодня дел у тех, кто работает руками, тут будет много.
   Последний раз вдыхаю печной дух улицы и вхожу в промёрзший офис, словно в замок Снежной Королевы.


=============

Комментариев нет:

Отправить комментарий