воскресенье, 6 мая 2012 г.

Тот День Победы.

День Победы над Германией в нашей стране отмечается,как и Рождество и Новый Год, не в один день с Европой. Не сейчас говорить о том, почему это так, расскажу о характере празднования Дня Победы в нынешний исторический период. В прошлый, 2011й год, он перешёл в какое-то новое качество. Судить я могу только по Уфе, но, полагаю, это всероссийское явление.
    Началось с того, что этот праздник стал впервые по-настоящему всенародным. Такой запредельной массовости я не видел никогда. Машину удалось приткнуть лишь за три квартала от Парка Победы. Ближе небыло ни одного свободного клочка земли, всё вокруг парка было забито машинами и людьми. Плотная толпа начиналась уже на подходе к парку. Впервые в жизни я увидел густой лес флагов, какой до сих пор наблюдал только в кинохронике советских или немецких парадов 30х годов. Разница была в том, что в кино ассортимент был небогатый, и над организованными массами торчали красные знамёна со свастиками и звёздами ровными рядами, а, теперь, флаги были как деревья в тропическом лесу - росли вразнобой, неупорядоченно, и выбор был широчайший - на любой вкус.
  Ну, почти, на любой.
  Первым делом бросились в глаза флаги движения "Молодая гвардия". Всего я сейчас не вспомню. Попробую перечислить: Пионеры, Комсомол, Профсоюзы, КПРФ, ЛДРП, какие-то ещё партийные и официозные молодёжные движения и "общественные" организации. Несколько особняком держалась группа ветеранов современных войн, под знаменем ВДВ. Зелёного знамени ислама я не заметил, но куда важнее всякого знамени были хеджабы, которые то и дело мелькали в праздничной толпе. Это тоже было нечто новое.
Царил Дух Всенародного Подьёма и Единения, напоминало первомай на картине Кустодиева. Где-то пели и плясали девушки в новеньких гимнастёрках, в самом центре питомцы художественной школы представляли свои поделки, посвящённые Дню Победы, в своём взрослом секторе  настоящие мужчины потрясали публику, разбивая кирпичи о свои десантные головы, кто-то произносил речь, кто-то завёл патефон, звук которого тут же утонул в праздничном гуле - всё превратилось в кипящий праздничный котёл. В бистро "Победа" сидели ветераны. Парни из военно-исторического клуба в советской и немецкой форме даже несколько потерялись на этом фоне. К ним подошёл администратор, попросил подретушировать историческую картину. "Немцы" послушно удалились, для них не было места на этом празднике патриотизма, осталась одна РККА.
 То и дело в толпе слышалось: а вы не знаете, президент уже был? А когда приедет?. Президента видели?  (это имелся ввиду наш, местный президент, не московский).

Но  как бы кто ни старался, всех заткнула за пояс школа милиции! Дело в том, что её представляли кинологи и четвероногие зубастые служители закона. Человек в костюме тряпочного гладиатора пытался бить овчарку палкой, размахивал ножиком и пистолетом, пытался драться - куда там! Собака моментально обезвреживала тренировочного злодея, как бы он ни фордыбачил.
.... Тут он обратился в учебное бегство, вскочив на крышу специально приготовленного для этого  "Жигуля", .... !!!!! .....
.....собачара последовала за ним ...!!!!!! .....
.... толпа заревела от восторга... Это был триумф!
.... Воля немецкой овчарки торжествовала! Это была настоящая Победа! Все взоры обратились на умную бесстрашную животину.
..
Я не стал дожидаться апофеоза торжеств и пошёл домой. Думаю, что потом было ещё гораздо живее. Главное- дух праздника теперь совершенно не походил на то, что мне приходилось видеть прежде.
Произошло кардинальное обновление праздничного смысла. Какое именно это обновление, я так и не понял, но оно произошло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий