понедельник, 1 августа 2022 г.

Стремительные

 Сегодня праздник. Второе августа. С утра пораньше по городу уже носятся машины с торчащими из окон жёлто-голубыми флагами ВДВ. Ильин день. Нахрапистый святой бесцеремонно утоптал своего языческого предшественника Перуна и занял его праздник. Это значит, что сегодня небесные пилигримы - стрижи, отправятся в не поддающееся представлению путешествие - на другой Край Света, в Австралию. Как эти крохотные пташки могут этот непосильный труд  одолеть? Это невозможно! Но они делают это. И только лишь для того, чтобы едва переведя дух, отправиться обратно. Вся жизнь налету. 

Стремительные юркие созданья нередко попадают в подлые людские ловушки. Провода! Провода и стёкла - никто не объясняет птичкам коварство этих изделий, на скоростях, в которых пребывают эти существа, слишком трудно разглядеть струну, натянутую над землёй. Большое окно воспринимается птахой, как открытое пространство. Удар всегда бывает смертоносным. Этот стриж упал на газонную зелень (если это можно считать газоном) прохожие даже не замечают масенькой трагедии, произошедшей рядом с ними.


Ты прилетел из дальних стран
Домой, весёлый стриж.
Ты видел Тихий океан,
И Лондон, и Париж.

И вот вернулся в Ленинград,
На родину свою.
Стрижи кричат, а я не рад -
На берегу стою.

Сломал ты крылышко, увы! -
О столб на берегу Невы.

А над рекой стрижи кружат,
Как дети, радостно визжат.

К себе домой из дальних стран
Спешила эта птица
Через пески и океан,
Чтоб дома ей разбиться.

Стриж на землю не садится, - 
Не земная эта птица.
Стриж отряда длиннокрылых
Навсегда закрыл их.

А этому не повезло ещё горше - он упал рядом с мерзким закутком,в который прохожие заруливают, чтобы мимоходом справить   органическую нужду или отхлебнуть из горлышка - наши люди любят использовать стройки для этих целей. Несколько дней мёртвая птичка лежала рядом со всякой гнусью, а потом какие-то добрые дети воздвигли над трупиком из строительного мусора крошечный импровизированный Мавзолейчик. Покойся. Твои сородичи сегодня поднимаются на крыло и уносятся в высь и в даль. Навсегда.

 

А праздник - День ВДВ, между тем, продолжается и распаляется -


Комментариев нет:

Отправить комментарий