воскресенье, 4 мая 2014 г.

Неоднозначность знаков. Цвейг и клизма.

Началось с телеконцерта Кирковора. Филипп изливал душу в песенке, сокрушался, что чего-то там у него не вышло в жизни, и завершал строфу горестным вздохом: " .... а мог"..  Не помню, чего он хотел и не смог, но звучало это как рефрен: амок, амок ....
  Звучало довольно забавно. Интересно, что подумал бы иностранец, не знающий русского, если бы услышал эту песенку? И я задумался о неоднозначностях и роковых непонятках, возникающих в нашей с вами жизни ...
Как разобраться в значениях и смыслах? Как? Если слово может казаться нам не тем, что оно есть в понимании другого; если одно и то же слово может означать несовместимые явления - как не заблудиться в словах и значениях? Например, возьмём слово "амок". Вы знаете, что это такое?
Вот, что пишут про "амок" словари, энциклопедии и рекламные буклеты

Психиатрия:

 Амок — этноспецифический термин, обозначающий синдром.
    Слово амок малайского происхожд. имеет знач. „неистово нападать“.
  Синдром распространён среди жителей тропических стран. Причины появления этого синдрома недостаточно ясны: указывается, что мож. быть обусл.эпилепсией, перегревом или суггестивными воздейств., но ведущую роль в его проявлении играют этнокультурные особенности, провоцирующие возникновение переживаний страха.
 Характеризуется внезапным возникновением панических состояний с изменением сознания по типу сумеречного и неконтролируемым стремлением двигаться в одном направлении, круша и ломая все, что стоит на пути, и убивая тех, кто мешает этому движению. Продолжается до тех пор, пока больного не остановят другие, или он не упадет от бессилия. В психологической картине приступа отмечается регрессия поведения, когда на первый план всплывают инфантильные агрессивные реакции, проявляющиеся в виде автоматизмов ...
===============================================
Литература:

 "Амок". Новелла. С. Цвейг . 1922г.
===============================================
Кино:

  • «Амок, закон и долг» (1927) — фильм Котэ Марджанишвили, экранизация новеллы С. Цвейга (СССР)
  • «Амок» (1932) — фильм Фёдора Оцепа (США)
  • «Амок» (1944) — фильм Антонио Момплета (Испания)
  • «Амок» (1983) — Amok (Марокко-Гвинея-Сенегал, peжиcсёp Сухейль бен Барка), Золотой приз XIII-го Московского международного кинофестиваля
  • «Амок» (1991) — фильм Петра Соседова
  • «Амок» (1993) — фильм Жоэля Фаржа, ремейк картины 1932 года (Франция)
  • «Амок» (1995) — фильм Адмана Саллеха (Малайзия)
================================================
Бизнес:

... хотя клизма не утратила своего значения....наши специалисты создали наиболее совершенную систему мониторной очистки кишечника и предлагают отечественный аппарат АМОК фирмы "БЕК"
================================================
Википедия:

А́мок (малайск. meng-âmok, впасть в слепую ярость и убивать) — психическое состояние, чаще всего определяемое в психиатрии как этноспецифический феномен, свойственный жителям Малайзии, Филиппин и близлежащих регионов, характеризующееся резким двигательным возбуждением (как правило, бег) и агрессивными действиями, беспричинным нападением на людей.
В немецком языке слово «amok» получило расширенное значение и обозначает неистовую, слепую, немотивированную агрессию с человеческими жертвами или без них, вне каких-либо этнических или географических рамок.

Ну как Человеку во всём этом разобраться, в себе, в Мире, в отношениях с другими? Мы коснулись только одного слова! И их, слов, ещё так много! И языков тоже много. Как не запутаться? Как не потерять голову? Просто удивительно, что амок случается только у коренных жителей туристически-райских краёв и окраин.
 Я, например, не видел ни одного фильма "Амок"! А оздоровительный прибор АМОК я и знать не хочу.

Вот, такая вышла эссюшка. А началось всё, напомню, с теле-концерта Ф.Б. Киркорова, который случайно залетел мне в ухо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий