понедельник, 14 декабря 2020 г.

Безлуние

 Нет! Всё! Больше даже пытаться не буду  фотографировать Луну! Для этого нужна специальная техника. 

Пора уже на работу, но Месяц, зависающий на Востоке, над крышей противоположного дома, такой сказочный, что сил нет, чтобы удержаться от попытки запечатлевания этой картины. Декабрьское утреннее небо ещё ночное. Отблески солнечного света обрисовывают окружность Луны тоненькой линией, получается тончайшее колечко, украшенное изящнейшим серпиком. По ночному небу бесшумно растёт ниточка света. Это очень высоко летит самолёт, его инверсионный след сияет в лунном свете. Эта линия точнейше касается поверхности лунного кольца и устремляется дальше. Космическая геометрия. Город ещё дрыхнет сном праведника - сегодня суббота. Это небесное представление показывают только мне! Это не справедливо! Человечество должно видеть это! 

Открываю окно. В нос ударяет освежение(градусник за на улице показывает -20) .. ловлю Месяц в кадр ... он на дисплее фотика то становится ясным, то превращается в белую кляксу на чёрном экране. Объектив то вытягивается, как хобот, то втягивается в аппарат, словно испугавшись ночного холода. Это примитивный электронный мозг фотоаппарата пытается понять, чего я от него хочу. Он старается сфокусироваться то на дереве, то на крыше дома; Луна так далека от его мыслей, что он не представляет, как можно иметь её в виду. Вот, вроде месяц стал чётким - нажимаю кнопочку .... камера недовольно пищит и продолжает поиски достойного предмета. В конце-концов получается это 



.. и это хрустальный Месяц? Где касательная прямая? ...

Уберём зум и включим предустановку "ночной пейзаж". Снимаю! 


Это и есть Лунища на пол-неба? ... Такое нельзя публиковать. Это не Луна. Никто не поверит, что я видел ЭТО.

Всё, хватит. Пора на работу! Больше дилетантской астрономией не занимаюсь. 

Вечером меня дома ждала ужасающая картина. Цветы орхидеи висели, как варёные, не выдержав морозного дыхания открытого окна. 

Какая картина была! Ночное Светило на чёрном небе ...  и во мраке Космоса чья-то невидимая рука проводит неспешно по плоскости Вселенной тончайшую световую линию. О, что это было!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий