пятница, 21 апреля 2017 г.

Музыка нас связала

Давным-давно придумано не нами, что в магазинах должна тихо звучать музычка - для оживляжу. Но, не что попало вам включат коммерсанты! Это - целая наука : точно опрелеить, чем следует ублажить слух потенциального покупателя и ненавязчиво подтлкнуть его руку к кошельку. А что если средне-арифметическому покупателю музончик  будет действовать на нервы, вместо того, чтобы приводить его в приподнятое?
 Нет, не всё так просто! Торговцы к репертуару звукового дизайна подходят со всей серьёзностью.
  Поэтому в торговом центре "Bashkortostan life stile" все зимние месяцы приглушённо напевал Френки Синатра. Какое же это Рождество без Синатры? На Манхэттене во время рождественских распродаж должно звучать "Нью-Йорк, Нью-Ёо-о-орк" в исполнении Синарты. Мы чё, хуже Манхэттенов что ли? А ещё всякие шведы и англичане пели про "Кристмас " и "хэппи нью иа" - наши родные, советские песни о главном. Ну не башкирские же песни включать в "Башкортостане" и не "Ой, мороз, мороз" ?! Тогда все потенциальные покупатели разбегутся! Нет, обывателю надо давать что-то наше, привычное; привычное и приятное, то есть нечто евро-американское.

 А сейчас наступила весна. И в ТЦ "Башкортостан лайф стайл" зазвучал шансон. Французский. Привычный российскому уху Ив Монтан и тому подобное.

Ну и кто мы после этого?

====


Комментариев нет:

Отправить комментарий