среда, 16 ноября 2016 г.

Мороз и запах

День чудесный. Сердина ноября. Зима началась необыкновенно рано. Сугробы не просто выросли, они уже успели застояться, а над их белизной золотятся не успевшие облететь городские берёзы. На электронном градуснике - 12, а красная ниточка старого спиртового термометра ... тоже указывает на - 12. Солнце уже встало. Мороз и Солнце!
Я возвращаюсь домой после кое-каких утренних делишек. Вхожу в подьезд дома своего. У окна стоит узбек гастарбайтер(соседи делают капитальнейший ремонт) он пристально смотрит на меня равнодушным, ничего не выражающим взгядом. Не здоровается. Вчера сказал - "здрасьте". А сегодня молчит. Что творится в его закрытой душе?
Прохожу мимо.
 По всему подьезду разливается аромат крепко заваренного индийского чая! Невозможно понять из какой квартиры он вытекает, настолько он силён. Восхитительное ощущение - зайти в дом с мороза и вдохнуть запах крепкого индийского или цейлонского чая! Это сочетание запахов: Мороз и Чай- одно из сильнейших моих детски впечатлений. Я получил его, когда гостил зимой у своего татарского деда. Его бревенчатый дом стоял возле вокзала, как говорили у нас - " У станции" ; центровое место в доме занимала огромная русская печь, на лежанке которой располагался не менее огромный извозчитский тулуп(  дед обладал лошадью, телегой и санями - немыслимая роскошь по тем временам) утром возле печи растапливался самовар и заваривался чай. Позже я узнал, что чаи бывают очень разные и запах грузинского чая 3 сорта можно безошибочно отличить от индии и цейлона. Дед заваривал чай очень крепкий. Если это был зимнее утро, то открывание  двери, ведущей в сени(делать это следовало как можно быстрее) то на миг вход окутывался белым морозным облачком. Если в этот день заваривали индийский чай, то сливаясь с ароматом крепкого заморского отвара, Мрозный Дух создавал нечто непередаваемое словами. Это то, что может всего лишь храниться в кладовке памяти и душе и не передаётся выражению словами.
Интересно, какой чай пьют узбеки-гастарбайтеры? Какие ощущение хранит их память? Впрочем,что за вопрос, узнать это невозможно.

  С потрясающего запаха началось сегодняшнее утро. Надеюсь, день будет удачным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий