вторник, 23 августа 2016 г.

На букву М

Это дом. 
Это двухэтажный дом. 
В нём живут люди. 
В нём живут наши люди. Детей ростят, цветами окна украшают. Эти одинаковые домики образуют целую уличку.
Эти жёлтые двухэтажные дома - наследие великой эпохи индустриализации. Они пришли к нам из того времени, когда наш новый мир творили Тесла и Шухов, Эйнштейн и Ландау, поэтому улица, образованная этими домиками носит имя Электрификации, которая при взаимодействии с советской властью неизбежно должна была привести к победе Коммунизма. Первая половина  двадцатого века, время фантастических перспектив и великих свершений. 

Забавный казус произошёл недавно, когда старые таблички на этих домишках заменили на новые, и молодой художник,  незнакомое ему странное слово,  неправильно написал: "ул. Электрофикации". Кто заметил ошибку и как отсигнализировался - не знаю, но таблички исправили ещё раз, теперь написано правильно - "ул. Электрификации".  

   Посмотрите, как сейчас живут здесь наши люди






 Как видите, народ ставит современные пластиковые окна и традиционные решётки. Обустраиваются люди! Налаживают и подправляют свой быт в соответсвии со своими представлениями о должном и прекрасном.
  Давайте, присмотримся повнимательнее. Заметно? 
 Тогда чуть поближе подойдём




 Опять не видно? 
Тогда подскажу - в открытом коридорном окне видна распахнутая синяя дверь. На двери белеет приклеенный бумажный листок. На листочке крупно выведена шариковой ручкой буква "М". Вам, конечно же, вспомнилась весёлая поющая кодла "Бони М". 
Нет? Не вспомнилось "Бони М"? 
  Тогда Вам, конечно, сразу вспомнился Шерлок Холмс и его антипод, профессор Мориарти, подписывавшийся литерой "М". Но Злой Гений тут совсем нипричём. 
   Это торчит в расстеженном окне разинутая дверь мужского туалета. Там рядом, очевидно, есть ещё и помещение с буквой "Ж". Здесь надо вспомнить не Дж. Мориарти, а наоборот - Высоцкого : " .... Все жили дружно, вровень так, система коридорная, на восемнадцать комнаток всего одна уборная ..."

..... как гласит советское присловье: так вот они и жили ...
 Такой, вот, стеклопакет с решётками.

 Вы видите белую бумажку со старательно выведенной буквой М ?  Видно или нет? 

 Двадцать первый век. 2016 год, август. Вечер. Грустно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий