среда, 14 мая 2014 г.

Европа минус.


После 91го года в новой стране под новым названием - "Россия", стало вновь возможно то, что в стране советов было недопустимо, но, что существовало сто лет назад в царской России и существует во всём мире. А именно: один отдельно взятый человек смог стать владельцем капитала и вложить свой капитал в строительство. В строительный крупняк. Построить дачный домишко на садовом участке 6 соток  в государстве рабочих и крестьян можно было;  о строительстве своего завода или дворца было бы просто странно мечтать там, где строился коммунизм. И, вдруг, такая возможность свалилась на советских людей, как .... с чем бы это сравнить? Ну, сами придумайте метафору. Дарю вам такую возможность.
  Пользоваться таким фантастическим шансом созидательства мало кто отваживался, но желающие, всё-таки находились. В нашем городе одной из таких крупных частных построек стал ресторанище, возникший на самом людном месте, он возник ввиду всего города, и стал, можно сказать, символом нового времени, знаком эпохи больших возможностей. Для этого пришлось смахнуть советское кафе-стекляшку, которое было, надо сказать, довольно занятным образцом шестидесятнической архитектуры, зачем надо было его уничтожать, непонятно, но, видимо, кому-то очень хотелось избавиться от всего надоевшего, госстроительного, и создать  своё . В качестве своего тогда воспринималось всё европейское. Железный занавес проржавел и рассыпался, то, о чём мечталось, что было дефицитным, вдруг стало доступным. Хотя бы теоретически. Всем ужасно хотелось в Европу и всего европейского. Даже радио такое появилось "Европа +". Поэтому вполне естественно, что вместо кафешки из стекла и бетона возник  сказочный европейский замок, в который можно было зайти, покушать и бухнуть, ощущая себя настоящим европейцем.
 Ну, нет у нас старинных замков, древних башен с часами, хоть ты тресни! Везёт же этим европейцам! У них этого добра - завались. И откуда на них столько всего клёвого свалилось? Подфартило чувакам!  А у нас - фигу с маслом! Нет у нас замков, по которым бродят призраки герцогов. Нету на российских просторах сказочных башен и зубчатых стен, доживших со времён рыцарей и принцесс! Как быть?
 Приходится строить свои новые старые евро-замки. Слабо нам, что ли?

  Так и появился в нашем городе ресторанный замок, почему-то похожий на водонапорную башню. Мне, как любителю железнодорожного антиквариата и железнодорожной архитектуры времён Анны Карениной, это очень даже пришлось по сердцу.
  Название у заведения, разумеется, было абсолютно европейское, и писалось заграничными буквами. На башне ресторанного замка, как вишенку на торте, сделали  часы, не хуже иностранных биг-бенов, крыша была покрыта самыми настоящими заграничными матерьялами - не какой-нибудь тебе савковый  шифер или листы железа! Еврочерепица венчала новый замок! Всё без дураков! Одного взгляда на это евростильное средневековье, было достаточно, чтобы отбросить все сомнения. Сработанный нашими людьми из евроматериалов европейский замок утверждал: МЫ - конкретно европейцы! Скоро, совсем скоро, у нас всё будет чисто по-цивильным понятиям.

  Жизнь в частном заведении бурлила, шла своим ресторанным чередом, день шёл за днём, года шли ровным счётом, неспешно менялись Эпохи.
  В башне появился новый владелец. Название перестало быть заграничным.
   ....  Сегодня я, проходя мимо этого символа постсоветской европеизции, заметил, что внешний вид его сильно изменился. Говорят, примерно то же самое произошло в 50ее годы с домами в бывшем Кёниксберге, когда он стал Калининградом. Смотрите сами.
 Это в первом приближении.
Зелень всё оживляет, всё так же мило, но заметно, что часы с башни куда-то делись. Вместо циферблата - большая круглая фанера. Такое ощущение, что наступает новое время, точнее, безвременье.
 Если присмотреться, то картина станет совсем безрадостной
---------------
Это была присказка. Теперь переходим к делу. Недавно весьма заметный на нашем культурном ландшафте, Е. Гришковец огорошил публику своим манифестом "Я - неевропец". Если вы его не читали, то обязаны ознакомиться с этим(довольно растянутым и занудным) потоком медийного сознания
 http://www.echo.msk.ru/blog/evgeniy_grishkovetz/1315428-echo/  

=============
Осилили Гришковца? Передохните.
 Идём дальше.

теперь вспомните рассказ Веллера "Хочу в Париж"
    Всё? Прочитали?
.... сами сделайте выводы, какие вам подскажет душа и сознание.


2 комментария:

  1. Ну что, можно поздравить: больше не надо рядиться европейцами, теперь можно перейти из разряда латентных азиатов в открытые азиаты.
    С облегчением тебя, страна!

    ОтветитьУдалить